Старый 22.10.2015, 22:55   #68
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Друзья, не хотел бы ничего и никому доказывать в части пользы систематизирования материала по темам… Просто хочу поделиться методом продвижения по Учению, до которого добрался (перебирая в течение многих лет разные варианты) и который в настоящее время считаю для себя самым оптимальным и наиболее эффективным. Оговорюсь сразу, он может не подойти для всех… извиняйте, если что… Готов в равновесии принять любую критику, а лучше советы...
Считаю, что прикосновения к Учению надо делать ежедневно… быть всё время в тонусе Учения. Люблю электричку – это мой учебный зал , ежедневно 30 мин до работы и 30 мин с работы провожу в очередной книге Учения (как правило). Сожалею, что без такой системы изучал книги Агни Йоги . Обязательно вернусь с ней к Ним, если хватит жизни… В чем удобство метода. В конец книги вклеивается небольшая общая тетрадка. В неё с первых страниц вписываются названия интересных тем и ссылки на страницы о них. Называю эту часть тетради символическим глоссарием. А с конца тетради (и продвигаюсь вперед) вписываю так называемые «формулы» Учения – это Указы Учителей, важные совету ученику, очень важные мысли Учения, которые сильно «зацепили» (бывает … до мурашей). Получается, что с особо понравившимся материалом работаешь несколько раз (зрительно, мысленно, моторикой рук…):
1. При первичном прочтении оставляешь пометки на полях книги.
2. При заполнении «глоссария»
3. При выписки «формул»
4. При повторном перечитывании в последующем только «формул».
5. Легко углубляться (в свободное время) при желании погрузиться в отдельную тему поглубже с дополнительным использованием Поисковика форума (лишний раз, поклон и благодарность его разработчикам))
Для примера, скажу, что только по II части Граней Агни Йоги за 1953г, общая тетрадка в конце книги насчитывает 16 страниц «глоссария» и 39 страниц «формул». Как это выглядит, можно увидеть, скачав небольшой файл, размещенный по этому адресу: https://yadi.sk/d/bf6M9YcRjw48q
Прошу прощения за почерк… занятия проходят в отечественных электрических поездах…
Как видите, цитаты можно выбирать не только с помощью известных поисковиков…
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 22.10.2015 в 22:57.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)