Старый 15.06.2010, 02:14   #1421
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Образ Владыки - номер телефона.
Вот человек набрал номер - ему ответили -"Алё"...
Оно понятно, что вы своей репликой решили показать, что в данном случае перед вами тупой и непонимающий человек. Дескать, возомнил, что выходит на Образ Владыки...

Но мною ничего и не сказано из того, что выходило бы за пределы Учения. Мои слова - лишь парафраз Учения. Не более того....

Хотя мне и понятно, что для вас, для вашего представления, образ земного учителя - это вполне определённое и конкретное лицо, а все остальные как-то вдруг вылезающие и вдруг встающие на вашем пути претенденты - ряженые и самозванцы...

Но это уже не по Учению, а по более поздней его редакции, даже можно сказать, что по более позднему толкованию последователей. Однако надо помнить, что есть очень важное и древнее правило для всех эзотериков - опираться в своём ученичестве только на первоисточники.

Успехов вам на вашем Пути!
Я полностью поддерживаю Ваше утверждение о необходимости настраиваться на образ Владыки. В ЛЮБОМ случае это полезно для совершенствования, очищения сознания, сопротивления темным.
Но в связи с темой о земном учителе - моя мысль такова: Образ не заменяет земного учителя.

Для меня нет разницы ряженый претендент или нет, но есть разница - на что претендент претендует.

Смысл любой духовной битвы - победа высшего над низшим против попыток низшего воспользоваться возможностями высшего в своих низменных целях.

Поэтому многое наше ложное пытается обогнать в духовном развитии наше настоящее. Каждый раз, когда разуму удается "подскочить" более высоко, чем сам субъект с его этикой, - происходит срыв процесса, и приходится субъекту начинать сначала, снова и снова. Должен войти человек, а затем его смиренный разум. Если же разум лезет вперед этики - он не допускается, личность чувствует себя отбрасываемой, мучается проблемой - "вот, мол, требуют найти земного учителя, а сами его не дают". И даже способна "унести" на себе человека, убеждая его в невозможности реализации утверждаемых принципов.

Человек должен стать победителем разума, души и сердца, но не наоборот. Сердце конечно может вести к прекрасному, пока это прекрасное у него "под носом". Но когда временами прекрасное отодвигается, заменяясь ужасным, то дальше идут только те, кто сам способен устремить свое сердце к выбранному (любимому) субъекту.

Вот приложен к сердцам людей магнит Начал, - и понеслись народы на новое место.
Таковы ли ученики?. Или те, кто сам способен устремить и себя и народы к возлюбленному.

Потому сопротивляюсь и не верю ни единому слову разума, который победил своего человека. Но готов помогать человеку научиться устремлять собственный дух, с его разумом, чувствами и сердцем.

Вот имел отношения Редна Ли к Александру5-му. А последний высказался так, как не понравилось многим. И сказали - что же ты, Редна Ли, такое поддерживаешь. А Редна Ли ответил - это не я, это Александр5 высказывается, - и прервал отношения.

Вопрос - что победило - отношения, или доводы разума, подкрепленные авторитетным источником?
Так происходит с каждым из нас на этом форуме, многажды, пока этика не преодолеет любые доводы, а любовь все силы и темные и светлые. Ибо и жертва Высшему без любви - презренный грех (каинство). Или Каин лично не знал Господа?

Важно, в конечном счете, не кто кого знает и "разговаривает", а кто с кем может жить совместно. А без земного учителя этому не научиться.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)