Старый 08.11.2017, 23:12   #2846
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду условные ступени в АЙ: озирающийся, устремляющийся и т.д.?
Их я (как раз) не имел ввиду.
Тем не менее, очень согласен с определением "условные ступени". Из текста "АЙ" можно выделить отдельные параграфы, где упоминаются "ступени" и даётся их характеристика (особенно о "Лампада пустыни" и "Пустынный лев"), но она весьма фрагментарна, что не позволяет "представить ясную картину" и соотнести их ("ступени") с определёнными достижениями

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар хотел предложить найти соотношение между АЙ и буддизмом. Когда вспомнил, что вопрос с Теософией только разбирается, то, пожалуй, нужно делать все постепенно. Если есть желание можем разобрать и тему буддизм и АЙ.
Согласен! Давайте "делать все постепенно".
Желание Паритратара поддерживаю, так что "можем разобрать"...

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Возможно, вы торопите события? Агни Йога только народилась. Посеяны зерна. Они медленно и верно и постепенно прорастают. Вы уже хотите плодов там, где только посеяно? И давайте быть объективными! Давайте искать явленных ай шире и повсеместно. Не ограничивая их нашими представлениями и убеждениями от сегодня.
paritratar, вот честно, лет 20 назад согласился бы "на все100(%)".
Потом я понял (именно понял, а не изменил "фокус веры") почему это Не так.
Вы можете предположить, что Кришна, Христос, Гаутама и др. занимались "рожанием и сеянием", а не обучением и воспитанием учеников? В условиях "отсутствия печатного станка" широкого распространения Учения "в массах" ждать не приходиться, да это и бесполезно!
"Бог с ним", это Не главное! А главное то, что любая традиция живёт и "плодоносит" только тогда, когда есть "Древа Праведности". (достигшие ученики).
Вы, как и подавляющие большинство остальных, как и я, в своё время, слишком упираете на значение "Священного текста", который запечатлён на(в)бумаге!
Мне потребовалось время и "переломаться" (хоть и не очень болезненно), чтобы понять "всю глубину глубин" собственного заблуждения.
Вне живого Учителя, который Достиг благодаря своему Учителю, Путь Не возможен!
Никто и никогда не стал йогом или Оккультистом "по книгам". Именно поэтому, если Вы посмотрите "в ретроспективу духовного деланья", Вы обнаружите, что наибольшего успеха достигало первое поколение учеников Великих Реформаторов и не только, как следует предположить, благодаря "кармическим обстоятельствам", но именно по причине наличия Учителя - Адепта. Они остались бы "при своих" (накоплениях и карме), если бы вместо живого Гуру они получили "сундук с Его Записями".
Они ведь Сами (Кришна, Христос или Будда) ничего не написали, от слова "совсем". Почему, как Вы думаете? Ведь проще так! Записал, как есть и положил в надёжное место или доверил "преданным рукам". Можно сразу "на каменных таблицах" или "вариант с Кораном"! (запретить вносить изменения, хоть "точкой").
Почему не стали? А именно потому, что "Священное Писание" Не работает без носителей "Духа Святого", т.е. Носителей Традиции (с большой буквы).
"УЖЭ" "внушает" именно обратное. Оно заявляет себя "новой йогой и Провозвестием, но (именно!) для будущего". Т.е. сейчас (sic!) "йогов" (прошедших "йогу" как у Е.И.Р.) нет, но они появятся (благодаря "УЖЭ" и опираясь на него) "в будущем".
Этого никогда не было в человеческой истории, никогда! Всегда было наоборот!
Я не могу утверждать, что этого не будет, но полностью убеждён, что если и будет, то не благодаря "напечатанным Книгам или изложенным (на бумаге) Идеям."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Понятно, что вы намекаете на ЕИР. Казалось бы никаких ее достижений на поверхности нет, прогнозы не сбылись и т.д... Все пусто кругом. Пока. Можно, конечно, при желании найти и достижения и прогнозы. С нашим развитием науки это дело времени. Вопрос еще и в следующем. Кали юга завершается. Это медленный, верный и постепенный процесс. Сколько он займет времени? При смене юг дается новая йога? Это закон?

И именно поэтому так много лжеучителей и лжеучений. Потому что конец эпохи. И заблудиться и выбросить жемчужину в поток так просто. Потому что иллюзия.

Давайте вспомним Христа. Какие его достижения? Ученики разбежались и предали? Воскресение считали за сказки и вымысел? Из распространителей знаем Савл из Тарса, который гнал Христа его последователей. Какая интересная игра судьбы! Гонитель стал одним из главных распространителей Учения Христа и основателем земной церкви!

Давайте вспомним веру первых христиан. Только благодаря надежде они совершали те подвиги и терпели мучения, которые положены в основание церковного предания и истории. Вера двигает людьми? Можем ли мы применить веру и к АЙ? Знание с чего начинается? Действительное знание? С сомнений или веры?
Интуиция Вас подвела! (я не намекал на Е.И.)
Я имел ввиду "последователя Учения "ЖЭ" (гипотетического) "с претензией" на прохождение "Огненной йоги". Как оценивать его утверждения о собственных ощущениях?
Последователи у "Наумкина, Павлюшина и иже с ними" всегда отыщутся! Причём, заблуждаться (все) будут совершенно искренне, я не ставлю честность под сомнение.

Что касается "следующего вопроса". А представьте, что "кали - юга" Не завершается и права Е.П.Блаватская! ("Слова Е.П.Б. не оставляют никакого сомнения в том, что судя по развитию всего человечества в целом, столетия (во времени и пространстве) отделяют нас от Шестой субрасы. Мне показалось, что Е.П.Б. особенно настойчиво это подчёркивала. Она намекала на "опасности и заблуждения", возникающие вследствие идей о том, что над миром уже занялась заря новой расы (Р.Боуэн))
При смене "Юг" даётся "новая йога"?! Хорошо, допустим, пусть и не по "закону", а из Сострадания! А если до "смены Юг" ещё "пахать и пахать"? Вы видите (вот "прям щас") наступление "золотого века"? (я именно о "видите", а не о "верите")
Я не вижу, Вы не видите и ... никто не видит! (если только не смотреть через "очки веры").
Что будем делать? У меня очки "упали и разбились" и ... я их и сам больше не надену.

"Лжеучителя и лжеучения" были всегда, независимо от "эпохи"! Эпоха придавала данному "кластеру" мессианские, эсхатологические и апокалиптические настроения, но не более того. Учение (хоть истинное, хоть ложное) громче "звучит" если надо спасаться "в ближайшие дни".

Про оценку Опыта Духовного Учителя мы говорим последние пять страниц. (в этой теме)
Нужно отличать церковное предание и историю от настоящей (, а не выдуманной) истории.
Можем побеседовать, если Вам интересно!?

Знание начинается с Веры, Вы правы! Главное не засидеться "в подготовительной группе детского сада" и начать двигаться дальше, иначе ... останемся на "кашке веры" до "седых волос".

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 08.11.2017 в 23:15.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)