Старый 02.10.2005, 22:15   #25
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ну скажем так, дух придется исключить.
бога [дух] не видел никто никогда, и т.п. непознаваем, вездесущ... поэтому, если уж и использовать христианскую терминологию, я предпочитаю ограничивать индивидуальность душой и телом. дух вне компетенции даже с точки зрения теософии. говорить что дух что-то познает, воспринимает и т.д. - это ересь. дух неразрушим, недвижим, неизменяем, вечно тот же (если верить Бхагавад Гите) а для "вечно того же" не может быть познания = изменения через включение новых элементов.

я думаю рериховцы просто здорово запутались в определениях, напридумав кучу дублирующих друг друга личностей, умов, чувств, духов, душ и т.д. дух у них познает, чувствует, развивается, устремляется и так далее, т.е. выполняет роль некоей "высшей души", или попросту говоря - души, которую им хотелось бы отделить от телесных проявлений. обычно это, по-моему, называют индивидуальностью.

я все же придерживаюсь своей точки зрения, "случайно" совпадающей с теософией. у человека пять чувств. и всё. независимо от того использует ли зрение физический канал или астральный, получаемая или проходящая через этот канал информация выглядит как визуальные образы. и так далее на счет слуха, вкуса, осязания...

с этой точки зрения "чувствознание" должно иметь основу в одном из этих каналов (чувство+) и обрабатываться умом некоторым новым порядком (+знание), чтобы мочь быть принятым как некая новая форма познания мира. если оно обрабатывается не новым порядком, то тогда это психическая способность сродни ясновидению. а это уже унижение понятия. что же в нем тогда высокого?
поставленное для обладания чувствознанием условие - иметь некоторый более высокий уровень сознания говорит, что при этом изменится способ обработки информации (уровень знания), т.е. обретение чувствознания зависит от уровня сознания больше чем от чего-либо.

разум на "просто" и "высший" по-моему не разделяется в принципе. он может рассматриваться так только относительно уровня его использования. а от этого будет зависеть способ использования, действие которого скорее всего и принимают за "просто" и "высший".

разум к телу не относится. не больше чем зрение. тело только позволяет его использование и ограничивает его использование определенными рамками.

ну сложная тема так сложная, можно и не напрягаться. в любом случае практического смысла в разрешении этих вопросов не много.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх