Старый 06.05.2016, 14:47   #13
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 74. Люди совершенно забывают об испытании

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не соглашусь с этим. Говорится об испытаниях в оценке однородного события по прошествии времени. Но это не является вторичным прохождением ступени. Ведь под ступенью понимается уровень сознания. Успешный ученик, оценивая однородное событие в разное время, пройдет по разным ступеням, восходя. Он не возвращается. Неуспешный покажет, что он продолжает топтаться на одном месте.
"...Также можно проверять себя на цветах, на музыке, на чтении давно прочитанной книги. Можно научно следить за воздействием окружающего на давно знакомый предмет. Сколько ступеней может быть отсчитано вперед или назад! Кстати можно подумать почему ступень, вторично проходимая, всегда много труднее?"

Ступень - это проверка, испытание себя. В данном случае на одной и той же внешней ситуации. Именно подобное испытание может показать реальное изменение сознания за прожитое время и может стать причиной нового роста. У Вас не бывало так - возвращаешься спустя время в какое-то место и думаешь: "Какая красота! Почему я в прошлый раз всего этого не видел?" А потом понимаешь, что за прожитое время у тебя самого изменились понимание красоты. Подобная саморефлексия очень полезна.
В таком ракурсе я не буду спорить. Если взять Ваше понимание ступени, то все правильно Вы говорите. Но тогда не ясно, отчего трудность? Я ее не вижу. Но при моем понимании ступени трудность становится очевидной.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх