Старый 10.04.2013, 19:04   #62
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "превратить познание в чувство"

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
«Но как достичь истинного знания – спросят нас? Скажем, это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его!» (Е.Рерих, 07.10.30)

Отсюда к вам несколько вопросов:
Как вы понимаете ее слова? А, именно, почему сказано и в духе, и в сердце? Что означает - разбудить знание?

Я думаю, потому, что для человека доступ к Знанию Духа возможен лишь через сердце. Которое нужно разбудить и зажечь.
Согласен. Через сердце.
Как выше писали, сердце как критерий.. как средство.
Но здесь (имхо) упускается из внимания третий компонент. Огонь.
Огонь, сердце, дух.. они взаимосвязаны.
Полагаю знание духа есть у каждого, разница в качестве и в количестве.
При минимальном знании духа поступают "искаженные" знания..

Ведь в цитате "Но как достичь истинного знания – спросят нас? Скажем, это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его!»
говорится о чем?
Вопрос какой? "Как достичь?" ответ можно найти в духе, сердце.. т.е. сердце и дух подскажут как достичь Истины.(истинного знания).
Соответственно можно говорить о внешнем источнике знаний..
Когда сердце неразвито.. через дух поступают крупицы знаний,
И внутренний.. тогда речь будет идти уже о "Чаше".. Соответственно Огонь и т.д. Когда огонь сердца напрягает дух и именно это ведет к постижению знаний, истины и т.д.
А если вспомнить про влияние устремления, сознания, веры?
А взаимодействие духа и космического магнита? Зерна духа..
А если вспомнить что кроме знания духа есть еще такие понятия как духоразумение, духознание, духопроявление..
(попытаться разобраться подробнее можно здесь)

Я уж не говорю про содержимое "Чаши". Ведь там кроме всего прочего лежит еще "ветхий змей", которого не стоит будить (если вдруг рьяно взяться за пробуждение сердца).
Не зная всего этого кто-то прочитав безапеляционные утверждения типа "ВСЕГДА" или "ВСЕ".. (к примеру), может понять неправильно, исказить свое понимание, поверив в уверенность высказывания.
Да и я не разбираюсь полностью в этом вопросе. Знаю только что все очень сложно, и потому не уверен насколько я прав и насколько глубоко понимаю это.
Но разбираться, копаться, изучать, искать, сравнивать... всегда "за".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)