Старый 02.12.2009, 00:07   #3
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мои впечатления о пребывании в мусульманской общине в Турции

Это могла быть книга: Карен Армстронг "Мухаммад. История Пророка"

Цитата:
Карен Армстронг - крупнейший в мире специалист по истории религий, автор "Истории Бога" и множества других широко известных книг.
В книге "Мухаммад", переведенной на множество языков Земли, Карен, обеспокоенная ситуацией в современном мире, стереотипами и предрассудками Запада по отношению к миру ислама, пишет о пророке не только смело, честно и увлекательно, но - что особенно важно - и с любовью к этому великому человеку.

Несмотря на серьезность темы, книга написана захватывающим и ярким языком. Она будет интересна всем. Может быть, благодаря ей на нашей Земле станет меньше страха и больше любви.

А что может быть важнее?

"Убежден, что такое проникновенное осмысление жизни Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, будет способствовать взаимному обогащению людей разных конфессий, их терпимости и взаимопониманию".

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России

http://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Armstrong

http://www.amazon.com/Muhammad-Biogr.../dp/0062508865

http://www.amazon.com/exec/obidos/se...en%20Armstrong
Сам я привез с собою много книг - в основном о суфизме Накшбанди, и об исламе тоже есть и есть редкая книга "Last Prophit" (автора по памяти не приведу, но на русском и в России ее нет, и в инете для зарубежных инет магазинов - вероятно возможно ее найти, если будет важно уточню) - это редкая и важная книга и ее подарили британской королевской семье.

А читаю и изучаю суфийскую литературу Накшбанди -- крайне много нового и уникального, о чем ранее не слышал и не полагал -- в качестве религиозных и мировозреняеских учений, и это мне напомнило время, когда познакомился с теософией -- 30 лет назад это меня ошеломило, и здесь тоже фантастические знания и мудрость, ничуть не менее важное чем в учениях выдающихся йогинов буддизма и индуизма. Высшим суфийским шейхам (их много!) доступны тайны и путешествия по всему Космосу, и любые Высшие Присутствия.... -- это напоминает для меня йогу, но это очень серьезно и важно...

=)

*

"Возвышенный Господь сказал: 'Ни небеса, ни земля не содержат Меня, но сердце Моих верующих слуг содержат меня'"
(Аль Газали "Revival of the Religious Sciences"; ср. в Ветхом Завете. Господь открыл небеса для Иезекиля и он увидел Трон Господа. Иезекиль сказал "О как Совершенен Ты! О как Могуч Ты, о Господи!" И Господь Ответил: "Истинно, небеса и земля слишком слабы для того чтобы содержать Меня, но нежное, скромное сердце моих верующих рабов содержит Меня"

"Deafened by the voice of desire, you're unaware that the Beloved lives in the core of your heart... Stop the noise and you'll hear His voice in the silence..." (Rumi)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх