Старый 31.07.2007, 15:36   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, эти цепочки (от самого Будды) довольно условны и часто имеют характер предания.
Ну почему, они вполне конкретны и буддисты гордятся тем, что у них есть непрерывные цепочки.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о подобной линии приемственности в Агни-Йоге?
Сначала нужно доказать, что практика А.Й. должна соответствовать буддийской традиции.
Не понял, зачем это нужно? Вопрос не в подобности буддизму или неподобности, но в наличии или отсуствиии такого понятия в Агни-Йоге. Если есго нет, давайте констатируем, что его нет и в АЙ нет единой непрерывной линии приемственности.

Цитата:
В отличие от секретной устной буддийской традиции А.Й. – это открытый письменный источник.
Будда так же учил открыто. Его учение о 4 благородных истинах он открыто распространял перед всеми. Закрытые передачи - плод более поздних веков.

Цитата:
Но это не означает, что Ани Йог не должен иметь учителей и быть учеником.
Конечно же нет, я об этом и не говорю. Я говорю о том, что видимо этот учитель не должен принадлежать к непрерывной линии приемственности учителей, идущей напрямую к основателю Учения.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Этот вариант видится мне более верным, однако в таком случае возникает проблема постоянного спора об оценках того или иного человека, называющего себя агни-йогом, т.к. одни будут ему доверять и признавать, а другие - нет.
В том же буддизме есть уровень Сутр, который подразумевает, что ученик должен оценивать человека претендующего на учительство, сравнивая его поведение с заветами Учения.
Да, до того, как он признает его своим учителем. Но в АЙ нет исчерпывающего перечня критериев, по которым можно произести такую оценку..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх