Старый 19.06.2007, 01:00   #1
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Высшее "Я" и низшее "я", практика.

Дорогие форумчане!

Данная ветка создана с целью обсудить вопросы, связанные с практическим внедрением в жизнь представления о двойственном устройстве человека. Двойственном в смысле разделения его, например, на Высшую Триаду и низшую четвёрку. Сформулирую более точно: с чем человек должен себя отождествлять(и от чего благополучно отделять) и, что более всего интересует, каков тот естественный путь, который на практике приводит к действительному отождествлению(соответственно, разделению)?
Каковы промежуточные этапы такого пути? Какие промежуточные метаморфозы происходят с сознанием человека, который пытается утвердить правильное самовосприятие?


Для начала приведу несколько цитат:

Цитата:
1959, 097(Март 11).Сын Мой, освобождение от земных притяжений духу нужно для того, чтобы выйти на космический простор. В начале свободных полётов он будет привязан к планете. "Связанные души" привязаны чем-то, какими-то условиями планетной жизни, которые крепко удерживают дух в сфере своих притяжений. Потому оторваться нужно именно в духе. Когда совершается отрыв в духе, плотное или тонкое окружение уже не имеет над сознанием власти удерживать его около себя, и потому в одних и тех же условиях один может быть рабом, а другой свободным. В духе свобода; но не в условиях. Один может быть свободным в темнице, а другой на троне рабом. Надо яро осознать положение, что не во внешних условиях свобода, но внутри, в состоянии сознания, освобожденного от внешних условий. Под внешними условиями понимается не только то, что вовне окружает человека, но и движения в его оболочках, которые, как и физическое тело, являются внешними одеяниями духа. Дух от всего временного надо мысленно отделить, чтобы почуять эту свободу его от своих оболочек. Обуздание чувств и овладение ими указует на то, что они, равно как и мысли, есть нечто внешнее по отношению к Владыке внутри. Все они постоянно меняются и проходят, но Он остаётся, Смотрящий. Отождествление себя с этим непреходящим в себе Свидетелем внешних явлений и будет путём освобождения духа от них. Древнее утверждение, что "всё проходит", имело это в виду. Так утверждайте себя духом, преходящим веками, ибо, истинно, проходит всё, но дух пребывает вовеки. И когда всё сосредоточивается в нём, начинается сознательная огненная жизнь духа, которому становятся доступны глубины пространства, и недра Земли, и просторы планеты. Разделение принципов, или оболочек возможно лишь в духе. Это предварительная ступень к возможности действовать сознательно в различных телах. Так, малая, незаметная, но упорная работа над собою приводит к расчленению проводников и овладению ими. Каждое усилие в этом направлении не без последствий. Каждое приносит свой плод. Сад этих мыслей растёт, и когда-то и где-то плоды его будут огненно питать дух, освобождённый от власти своих оболочек.
Цитата:
1959, 099(Март 13).Все тела, или оболочки, через которые и при помощи которых происходит собирание в Чашу опыта жизни, должны быть чисты и незапятнанны. Сознание яро удерживает мысль о преходимости их временной природы и тем отделяет высшее "Я" от временных обителей духа. Вот я молод, вот зрел, вот старец, но это не "Я", но лишь материальное тело моё, одеяние моё, данное мне для пребывание на Земле. Смерть есть освобождение от старой одежды, отслужившей свою службу и больше уже не нужной. Радостно живёт знающий это освобождение. К временности телесного дома своего надо привыкнуть, и мысль эту внедрить в сознание прочно. Дом следующий -- тонкое тело...
И в то же время:

Цитата:
1959, 095.И временному в себе надо дань отдать, памятуя его ценность, ибо временное есть поле посева зёрен бессмертных огней. Вечное уявляется на временном, дабы, сбросив покровы его, обогатиться новыми накоплениями и нахождениями. Без временных оболочек не накопить элементов бессмертия. В этом ценность временной жизни человека и ценность его воплощений. Жизнь на Земле, осмысленная собиранием Сокровища в Чашу, становится неотрывным отрезком пути в Беспредельность и смысл получает. И Мы Говорим: "Он знает свой путь". Много ли их, путь свой познавших?
И первый вопрос, который хочется обсудить, это вопрос о признаках:

По каким признакам человек может определить, что он действительно пребывает в духе? Не думает, что пребывает, а реально пребывает?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх