Старый 17.04.2007, 10:10   #52
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: материальные или духовные неудобства?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Сегодня жена глядя на красивую железную коробочку от зажигалки сказала: Я как вышла замуж так обросла ненужными вещами...
Я посмотрел в строну её взгляда и увидел: фиалку в горшке, чайник и эту коробочку: Что ты имеешь ввиду?
- Вон ту коробочку.
- А что в ней?
- Спички.
- Ну так выбрось!
- Лучше ты её подари вместе с зажигалкой кому-нибудь. Ты все равно ей не пользуешься.
- Нет, не пользуюсь. Она турбо и её заправлять надо. Лучше разовые.
- Ну и подари.
И я сразу вспомнил хоббитов. Они всегда дарили друг другу ненужные им вещи. Те так и ходили по кругу много раз. И у каждого был запас этих ненужных вещей. Для подарков.
Интересный и поучительный пример приводите. Недавно переехали на новую квартиру и тоже бросилось в глаза обилие вещей, зачастую ненужных, подаренных ненужных подарков, обилие лишней посуды и пр. Решили с женой относить в цековь. Поначалу было стыдно, что получается по принципу "на те Боже, что нам не гоже", но один раз, когда приносил пакеты с вещами и игрушками, увидел как люди радуются этим вещам, как деловито разбирает и раздает вещи бабушка-божий одуванчик и понял, что нечего стыдиться и продолжили носить. Иногда вещь ненужная вам не нужна никому, но мы же не знаем наверняка, может эта вещь кому-то нужна, ведь все вещи произведены потому, что кому-то предназначались. Вот вы любите разовые зажигалки за практичность и соответственно сознательно регулируете свою жажду к блестящей турбо зажигалке. Кто-то другой, ваш друг может наооборот ценит вещи обстоятельные и ему ваша зажигалка будет к месту.

Ведь вещи можно тоже иметь по сознанию. По сознанию и жажда этих вещей. А передача вещи другому, утоление чужой жажды, о которой сказал Кай, мне кажется важна не в том плане, что ты отдаш свою вещь и тем самым потакает дурным наклонностям. Здесь имеет значение устремление и действие человека на благо другого. Вы же даете ему вещь, которой сами пользовались, и которая была важна для вас в определенный период вашей жизни и на определенном уровне вашего развития, так чем же эта вещь должна быть плоха? У вас она есть, была, выполнила свою роль и у вас есть возможность подарить ее и радость другому. Так почему же вы думаете, что вы тем самым испортите человека?

У меня такая ситуация с мобильниками. Когда меняю телефон, не возникает мысли продать старый аппарат (сначала конечно возникала), что свои старые аппараты, что жены, мы дарим своим племянникам братьям, то же с одеждой и бытовой техникой. Не думаю, что кто-то из них от этого стал хуже.

У меня нет особой жажды к вещам. Езжу на 06 жигулях 1983 г. выпуска. Одеваюсь обычно, вот только непонятная тяга к инструменту, любому, и для электрики и по дереву и пр. Столько его есть, что сам не понимаю зачем. Есть какая-то заморочка. Это и есть наверное жажда к вещам.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 17.04.2007 в 10:11.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх