Старый 02.02.2007, 17:02   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Тут не в этом вопрос. С этим все согласны. Тут вопрос подняли о том, существует(вал) ли Сатана как иерарх всех этих темных. А, исходя из названия темы, люди пытались выяснить это существование именно в трудах Блаватской.
В трудах Рерих совершенно ясно была высказана позиция о его существовании. В трудах Блаватской есть подтверждение существования темного братства, но ни слова нет о Сатане как личностной существе. С другой стороны цитат, где бы Блаватская отвергала существование такового никто привести не смог. В общем-то тема уже исчерпана, надо уже расходиться или можно переименовать её и продолжить обсуждение с привлечением других источников - не только Рерих и Блаватской
Кайвасату, Вас же никто в этой теме не держит - расходитесь себе на здоровье, если нечего сказать.
На мой взгляд, так тема не раскрыта и сказать можно много чего, если не отвлекаться на разбор того, кто что должен почитать и как правильно трактовать термины, которые разъясняли еще в школе на уроке астрономии.
Я продолжила тему вовсе не в доказательство того, что где-то у Блаватской можно найти точную цитату (чего Вам, собственно и надо, но не мне, прошу не путать) со словами "сатана - темный иерарх". Искать такие несуразицы в ТД просто нелепость и полное отсутствие понимания кто там вообще есть сатана.
Единственное, что есть в ТД о кульминации зла, так это упоминание о 3-й войне, когда Адепты начали борьбу с атлантами-колдунами. До этого речь шла только о "падении духа в материю" и не более того.
А Вы мне начали рассказывать, как создавались расы - спасибо, но я лучше об этом почитаю ТД. Тем более, что это вовсе не к тому, о чем зашел разговор.
И еще одно, Кайвасату, мне Ваша "резкость" совершенно не помеха, если разговор идет по сути. Я тоже могу быть резкой, и если не переходить на "что кому надо делать", то не прийдется говорить о том, "куда кому надо идти".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх