Тема: Библия
Старый 30.06.2011, 21:54   #15
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
антропоморфизм... наделение признаками, присущими личности...
Мне кажется, это не может быт ответом. Речь шла о памяти. Память есть не только у личности. Память есть у того устройства, на котором Вы сейчас печатаете, память есть у песка, на котором остался след от ноги. Где тут антропоморфизм? Вопрос был задан мной, и он был про то, почему же Богу следует напоминать? Наш сотовый телефон помнит, лист бумаги в ежедневнике помнит, а Бог? Бог не помнит?
ну, я адресовался точно Dar΄у...

по вопросу памяти мы с Вами расходимся... для меня память - способность воспроизводить переживания, связанная с функцией сознания... чем выше степень сознательности - тем активнее задействована память... но в эзотеризме Бог есть именно Абсолютная Бессознательность... поэтому, как я говорил выше, необходимо знать точный перевод источника... потому что, более чем уверен, что в оригинале не стоит "Бог"... возможно, это пресловутые "Элохим", тогда и "Всемирный Потоп" будет относиться к манвантарной пралайе, когда наступают "воды Хаоса" и все возвращается к недифференцированному состоянию... тогда как "радуга" - явный намек именно на дифференцированную "семеричность"...
Цитата:
и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
совершенно очевидно, что это не может относиться к физическим катаклизмам, которые демонстрируют нам обратное... но в вышеприведенном мнении, оно может означать, что пралайя больше не означает уничтожения для планетарной жизни... и т.д...
конечно же, в Ваших рассуждениях присутствует антропоморфизм, не столько даже в силу того, что Вы рассматриваете "память Бога", сколько в силу того, что Вы рассматриваете ситуацию Сверх-Личности, которая наделена сознанием "Я" и имеет/не имеет собственную присущую ей память...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх