Старый 22.11.2016, 01:48   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 126 Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Община, 126 Чуете ли истинный вред, причиняемый ошибочными поступками? (1) По эгоизму не думаете ли, что вред, прежде всего, касается вас самих? (2)... И еще спрошу, научились ли вы читать книги Учения? (3) Нет ли желания привязать мысль к одному столбу? (4) .... .
Присоединяясь к вопросу из Учения, интересуюсь мнением людей, ухвативших истину.
А как вы думаете - как связаны между собой (1), (2), (3) и (4) вопросы в этой цитате?
Как это не удивительно, но цитаты связаны с промежуточными мирами. Цитата из книги Община едина в своей сути с цитатами из книг Надземное, Аум, Агни-Йога, но являясь менее совершенной в своей оболочке, соответствующей сознанию общинника, несет риск ошибки на пути совершенствования, и такая ошибка несет вред промежуточным мирам (собственно эти миры и содержат в себе цитаты как живые сущности), стоящим на более высокой ступени, чем мир Общины и общинника. Но есть законный вред, а есть и незаконный, потому что вред мирозданию все-таки допускается:
Вы меня все же удивили. Не считаю, что цитата из книги Община "являясь менее совершенной", она скорее непонята.
По поводу вреда. Не буду спорить над тем кто может принять законное решение об ответственности за вред мирозданию. Думаю, что делить его на "законный" и "незаконный" не правильно. Учение говорит об "истинном" и "ложном" вреде, а это немного другое. Наши поступки могут являться причиной реального вреда или лишь потенциально возможного. Последствия этого вредя могут касаться непосредственно того, кто вызвал их причину, а также других людей и существ, которые оказались в зоне воздействия поступков. Конечно же можно считать, что зона воздействия в разной степени касается других миров. Но в цитате из книги Община сначала упоминается коллектив. Так может стоит поглубже поразмышлять над так называемой несовершенной цитатой? Ведь иногда под риском ложного вреда мы не делаем того, что обязаны совершить...
Сохранить
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 22.11.2016 в 01:49.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх