Старый 25.10.2007, 22:42   #5
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[ "Худший вид насилия - это насильственная община". Что Сталин и сделал несколько лет спустя - насильственную коллективизацию.
И, кроме того, Рерихи имели принцип судить о человеке не по национальности, а по его внутренним мотивам – благородны они, или эгоцентричны.
У основ идей "насильственной общины" стоял не Сталин, а Маркс и Ленин. Насильственная коллективизация - плохо, а насильственная идея самой революции, исходившая от Маркса и Ленина - неплохо.

Я сужу о Марксе плохо не потому, что он был евреем, внуком раввина, а потому, что он неблагородно отзывался о моих предках, считая их рабами, а Россию варварской страной.

Согласен с оценкой Сталина, как орудие кармы. Он не мой идеал.
Тоже самое можно сказать и самой революции 17 года. Русская элита того времени оторвалась от своих корней, впала в подражание запада, за что и поплатилась. Как видите, у меня весьма ровное и равное отношение и к Сталину, и к революции 17 года. Но внутри всякого объета, всегда есть противоборствующие силы, которые следует различать и понимать, иначе постоянно будем наступать на одни и те же грабли, кивая на карму. Карму мы создаём сами своим непониманием правильного выбора поведения и оценки событий.
А разговор, по-моему, в русле темы, ведь говорим о политических пристрастиях Рериха, пусть, если Вам угодно, и в духе триединства Соловьёва.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх