Старый 14.06.2008, 07:44   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Kim K.,

Цитата:
Надо поднимать тему осознанности дыхания и производить серьезные изыскания на этом поприще. В частности что есть "наука о дыхании" Радж-Йогов.
ВЧ привел неплохую цитату по поводу "дыхание" Радж-Йогов.

Единственное, что я могу добавить это о пару аспектов дыхания.

См. Раджа-Йогу. Свами Вивекананды, там есть очень интересный момент.
Раньше я думал, что Пранаяма это вдыхание и выдыхание воздуха, а оказалось, что это не совсем так, вернее так, но не туда я смотрел

Это как: "Смотри Луна", а я смотрел на палец указывающий на Луну

Что касается самого Дыхания.
Вдоха и выдоха самого по себе.

То сконцентрироваться на этом, следить за этим без вмешательства в процесс дыхания это однонаправленное Сосредоточение.

Потом дыхание это показатель.
Подобно, к примеру:
Когда мысли в голове быстро бегают, то дыхание не ровное.
Когда энергии в теле много, то дыхание прыривистое.
Когда эмоции и чувства сжатые, сильные, резкие, то дыхание также и это показывает.

Дабы так знать, нужно быть очень внимательным.

Цитата:
Агни Йога, 551. Однажды Благословенный Будда сказал ученикам: "Посидим в молчании и оставим глаза зрячими". По истечении времени Учитель спросил: "Сколько раз Я изменил моё положение?" Кто-то заметил десять изменений, кто-то всего три, и кто-то утверждал, что Учитель оставался недвижим. Владыка Знания улыбнулся: "Я изменил положение и складки одежды семьдесят семь раз. Пока не научимся различать действительность, не станем Архатами".
Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося; и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания.
Дыхание происходит всегда, оно останавливается само по себе, когда человек умирает, или в 4-й Дхьяне, или еще как-то.

То есть, сидя и печатая на компьютере, дыхание существует, чистя зубы, кушая, моя посулу, бегая, ходя, лежа, стоя, играя в теннис, дыхание существует. Где бы человек не находился, даже в Космосе на космическое станции, а дыхание существует. И кто же это дышит, когда мы не осознаёт дыхание?

Сосредоточенность на одном предмете, Внимательность ко всему.

Уметь быть сосредоточенным и внимательным это очень хорошо.

Это было про дыхание

***
Задачка на сосредоточение и внимательность:
Что такое улыбка, из чего она состоит, какие процессы происходят в человеке во время улыбки?

А имено, что происходит во время улыбки с Дыхание, Телом, Чувствами и Эмоциями, Мыслями?
Также, перед улыбкой, во время улыбки, и после улыбки?

Последний раз редактировалось Истин, 14.06.2008 в 07:51.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх