Старый 01.06.2004, 07:30   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно.
ДУЙНХОР, Вы задели одну из тупиковых тем нашего форума было бы прекрасно, если бы Вы здесь высказали мнение по этому вопросу. Дело в том, что бытует мнение, что А.Й. - это простое переложение буддизма уровня Сутр для западного менталитета. Иными словами, читая Учения люди не находят ничего более, чем уровень сутр буддизма или уровня ямы и ниямы классической йоги. Как, по-Вашему, что может свидетельствовать о том, что А.Й. принадлежит к более высоким уровням йоги? Я здесь имею в виду не декларативные зутверждения (путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший и т.д.), а именно особенности практики. Да и вообще, что Вы понимаете под "практикой А.Й."?
Заране благодарен за ответ. Поверьте, эти вопросы весьма атуальны.

Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР
Если еще к этому добавить, что Дзогчен родом из Зороастризма - древнего Учения Огня - это станет более понятным.
А у меня сложилось мнение, что Дзонгчен родом из религии Бон. И тут, кстати, у меня есть непроясненный момент в связи с отрицательным отношением А.Й. к Бон-по, Дуг-па и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх