Старый 09.05.2018, 19:39   #129
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Нельзя, так и не надо.
Проблема тут в том, ИМХО, что многие изучают АЙ как коммунисты - "Мы все разрушим, а потом..."
Я давно понял, что чтобы изучать АЙ - надо изучать хотя бы православную традицию, как наиболее близкую. Это корни. Очень много существует святотеческой литературы, те же исихаты, например. Зная основы православия, многие понятия в АЙ понимаются глубже. Например, ваша идея "единения" - ну так Серафим Саровский давно сказал: "Спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся". Он не говорил о "единении". Говорилось, что другим может помочь только тот, кто сам себе поможет. Достоевский устами Зосимы говорил: "Будут братья - будет и братство".
И я думаю, что невозможно пока сотрудничество, кроме как с близкими сознаниями! "Будут братья - будет и братство" - это вообще супер! Именно по Учению!


Учение говорит:
Если бы человечество чаще мыслило о сотрудничестве, оно давно уже вступило бы в мировое понимание Общего Блага.

Но ведь вот нам даются все грани понятия! Нет, вкладывают своё содержание! И других загоняют в такое сотрудничество, которое им мило.

Последний раз редактировалось irene, 09.05.2018 в 19:44.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх