Старый 12.09.2003, 06:42   #99
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Я, к огромному сожалению, не успел еще глубоко ознакомиться с Рериховским наследием, поэтому - вопрос "знатокам":
"А нет ли в первоисточниках чего-либо по вопросу этапов развития движения, и, если есть, то какой из них можно считать современным?"
Я, например ничего подобного не встречал. Самый главный первоисточник – Агни Йога. Из него и надо исходить. И даже не так. Первоисточник должен находиться внутри у каждого. На этом основании и надо строить. Ничего не получиться, если делать по готовой инструкции.
Хорошо.
К моему второму огромному сожалению, я мало знаком и с Рериховским движением (подождите, не выключайте микрофон)...
Я думаю так - есть проблема, необходимо найти ее решение. Для корректного решения необходимо, как минимум, корректное условие. По русски - правильная постановка задачи - уже половина ее решения. Согласны?
Теперь. Чтобы сформулировать задачу, нужно четко представлять - с чем имеешь дело. Внимание - вопрос.
Что, на Ваш взгляд, из себя представляет Рериховское движение?

Простите...

PS Или мне подождать за дверью?

Да, чуть не забыл - золотое правило компьютерщика - если уже, ну совсем не знаешь как поднять программу - пересиль себя, попробуй почитать инструкцию
Я не отношу себя к каким-нибудь знатокам, но попробую ответить на ваш второй вопрос, но немножко в другом контексте. Не что представляет собой Рериховское движение, поскольку , как говорил Евгений Евгеньевич, оно очень пестро по многим аспектам. А в том, кто относит себя к Рериховскому движению. Отшельник как-то сказал здесь, что Агни Йога- это указатель на Пути. Наверное, рериховцы-это люди, которые выбрали направление своего жизненного пути по этому указателю. Для кого-то из них, Агни Йога-это образ жизни. В Учении указано много вех. Не у всех, наверное, они в конкретный момент совпадают, люди не могут развиваться по шаблону. Но должно быть согласие в основах. Указаны в Учении и Вехи. Но эти Вехи указаны во многих Учениях. И в Учении Будды , и в Учении Христа. Они указывают Путь к Источнику этих Учений. Что касается широких масс, то эти этапы определяются общим развитием сознания и здесь можно говорить лишь о принципах. Я заметила такой момент. Скажем, в определеное время меня начинает интересовать какой-то аспект. В общении с другими людьми и необязательно рериховцами, я вдруг понимаю, что их тоже интересует это направление, хотя они говорят об этом может быть немного другими словами. Иногда это происходит и не совсем осознанно. Но тем не менее эти этапы в общем развитии человеческого сознания есть. Есть они и у людей, обьединенных общим Учением, только более ускоренные. Но они больше протекают, почему-то как болезни. Очень трудно сознанию себя осознавать, внешнее отражение себя в других людях воспринимается, как недостатки другого человека. Я пока так думаю, но возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх