Старый 23.01.2007, 14:41   #77
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Djay



Цитата:
Редна Ли писал(а): А как же тогда быть со словами, что каждый человек для
другого является учителем? А как же тогда работают все
настоящие произведения искусства, разве не закладыванием
чего-то в сознании зрителей?
Переосмыслите фразу - человек может учиться у каждого! Но это
вовсе не означает, что человек сознательно учит каждого
другого.
Дело в наблюдении окружающих для познания себя, а не в
наблюдении себя, для обучения окружающих.
Недавно прочитала прекрасное высказывание некого мудреца,
может и здесь где-то. Суть та, что ищущий знаний находит их в
чужих головах, а ищущий мудрости - обращается к собственной.
_________________
Действие, товарищи, равно противодействию.
Однажды мы с другом рассматривали репродукции картин. Так себе…
Не потому что я напишу лучше, а потому что их не рисовал Мастер, ну … не тот уровень. Скорее философские притчи в рисунке, чем художественные картины. Я находила для себя информацию в таких картинах, и не предъявляла к ним больших художественных требований. И я, и автор остались с «наваром», т.е. нам обоим нравилось… У друга были другие настроения в этот момент жизни, и мы «сцепились» по поводу и на тему достаточно избитую «А ДОЛЖОН ЛИ ХУДОЖНИК СЛУЖИТЬ НАРОДУ». Слово за слово, температура повысилась. Я стояла на том, что Художник (не от слова ХУДО, а от смысла Мастер), так вот Художник, считала я, служит, и не может иначе, Внутреннему Голосу… И он пишет то что говорит ему Внутренний Гений, а не толпа. Внутренний Гений ведет Художника сквозь толпу, которая не видит дальше собственного носа. Ну толпа возмущена конечно нахальностью Художника, ну там камни, плевки как все положено, а после смерти памятник, полное собрание сочинений, цветы, улицы в честь и т.д., да-ааа это братец вынь да положь, это Гению, как пенсия, по Закону Божьему…Ну была буря возмущений, были крики оскорбленного глашатая от народа «Да как можно Художник обязан, он должен…» и т.д. и т.п. Аргументы исчерпаны, и тут как всегда (это у всех) вспомнили авторитетов. Да у нас же есть народные Певцы… Пушкин!!! Конечно…Что не дыра в Культуре, то Пушкиным можно и закрыть… Вот и в этот раз…Да Пушкин!! Кричали мне… Ты что в школе не учила… Программные стихотворения…И т.д. И т.п. А я честно притихла и думаю « Мама родная, а вдруг я не права, а действительно корячишься тут из воплощения в воплощения вечно чето кому то должен, вот думаю наградят меня талантом, вот я там буду как Есенин, правду матку резать направо и налево , и пить , если сильно захочется, или как АС Пушкин женщин очень любить, и писать так, что б аж потомки обзавидовались, ну то есть
как человек, который знает цену своему таланту, а там и с талантом в придачу жизнь такая же… (((ШУЧУ!!!, я в тот момент думала о другом, без глупостей))) Соавтор спора побежал к книжной полке , вытащил Пушкина, начал листать… А я сижу ниже травы, тише воды, и жду приговора от Пушкина… Защитник народа нашел знакомое название программного стихотворения, и торжественным голосом начал мне читать


ПОЭТУ.

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник
.

Но по мере чтения его голос становился все тише и тише…
Мы молчали, ни он ни я не произнесли больше ни слова и к этой теме больше никогда не возвращались…ХУДОЖНИК-МАСТЕР это тот кто ведет за собой толпу… И толпа ему не судья. Но толпа об этом не знает потому и судит. С Djay согласна, Художник-Мастер всей своей жизнью учит нас всех, не зря мы крупицу за крупицей собираем сведения о том даже как дышал НКР… Потому что он видел мир иначе…А насчет кто кому учитель, так евреи уже давно прославились тем что учатся на чужих ошибках, а я вот на своих, но это никому не интересно. «МОЖНО НАУЧИТЬСЯ, НО НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ». В этом я вижу Жертву тех, кто уже здесь может и не воплощаться, но живут, и своей жизнью показывают как можно жить, НО ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ, Это их Жертва. Потому что человек все должен сделать сам, за него никто ничего сделать не может…Не зря Блаватская говорила, что была бы счастлива спасти двоих хотя бы, и поражалась тем кто пытался вести за собой и учительствовать…Так кто такой художник? Тот кто служит своей Лире. А поймут его смертные или нет… Это уже их Карма…И думаю Djay права, она имела ввиду что на Лиру времени не хватит, если думать о том как тебя оценят….
Ну то есть я учусь, интересные люди бывают, и лучше чем я, но если кто-то из них вдруг предьявит свои права, что он мой учитель, это извините уже другая картина
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх