Тема: Алкоголь
Старый 27.08.2004, 20:04   #39
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Сообщение от Софья
Поэтому я никогда не буду строжиться с такими людьми, которые не удержались и вернулись к зависимости: до тех пор, пока человек искренне просит о помощи, такую помощь ему оказывать необходимо.
Софья, это добросердечие, основа сострадания и дОлжно применять это к любой ситуации в жизни ...
!только вот что есть легкомыслие и сентиментальность? пользу ли приносят ?
Добросердечие здесь ни при чем . В данном случае авторы теории и (я следом за ними) опирались на многолетние исследования и опыт работы с людьми, зависящих от наркотиков. Им удалось адаптировать результаты исследований ко всем видам зависимости. То есть, эти самые результаты как раз-таки и утверждают, что человек, который не справился с соблазном или переоценил себя и вернулся к наркотику или вредной привычке, но по-прежнему устремлен к выходу из зависимости, находится в процессе отказа от зависимости. Было бы глупо этот процесс прервать и начать на человека ругаться. Руганью делу не поможешь, а вот пониманием и поддержкой - очень даже. И еще: я не говорила, что с этими людьми нужно сюсюкаться, им просто нужно дать знать, что ты их понимаешь и не осуждаешь. Но, естественно, при условии, что устремление к отказу искренне (потому я и выделила это слово жирным шрифтом выше).

Не совсем поняла, почему Вы упомянули легкомыслие и сентиментальность. Не могли бы уточнить?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх