Старый 04.02.2022, 07:07   #40
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вникать в синтез Учения

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
А как ответьте мне...
У меня нет ответов. Могу предложить только варианты поиска.
Считаю важным переключение мышления и способов восприятия на несвойственные нам. С одной стороны, дать отдохнуть некоторым частям нашего сознания, с другой, искать новые пути, расширять возможности.
Какие-то наши представления, наверняка правильные, на которые мы опираемся в своих рассуждениях, в какой-то момент становятся тормозом в развитии.
Особенно если эти аксиомы интеллектуальные, не ощущаются и не подтверждены практикой.
В религиях и эзотерике много таких представлений. Основополагающие - представление о Боге, Учителях, да и о самом себе.
Думаю важно не спешить, возвращать себя назад, к первым главам, искать потерянную, твердую, свою тропу. На которой многое понятно и на вопросы, обращенные к себе или пространству, приходят ответы. Не опытный мудрый старец, отягощенный знанием, обращается к Богу, а ребенок, который искренне исследует мир.
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Как соединить три наших принципа (4, 5 и 7-й) и слить их в шестом принципе?
Т.е. речь идет о централизации сознания в духе, а соответственно о соподчинении других оболочек нашему духовному центру? И не просто подчинение, а слияние. А что может происходить при слиянии низшего с высшем? Низшее должно сгореть, трансмутироваться, преобразоваться, а по сути какая-то наша часть должна умереть, атрофироваться. 4 и 5 принципы должны стать следствием 6 принципа, стать его эманацией. Они уже являются таковыми, но необходимо убрать лишнее, что-то перестроить. Для этого потребуется что-то уничтожить в себе, очистить, что-то заменить, а так-же необходимы определенные действия и чувства. Например, устранить проявление низшего астрала. Переместить, перенаправить центр нашего сознания и мышления из головы в сердце, а сердце напрямую должно быть связано с Учителем.
Отсюда уже видны необходимые техники. Работа с астралом, менталом, сердцем, предстояние перед Учителем и т.д.
Но возможны и другие пути. Например, я ничего не могу сказать о роли селезенки в своих оболочках с позиции ощущений и практики.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх