Старый 03.02.2022, 05:18   #38
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вникать в синтез Учения

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Скажите а эгоизм это что - нечистая совесть, он ведь величина непостоянная и относительная не так ли друг?
Если идти к эгоизму через совесть, тогда придется давать определение совести и именно она относительна. Совесть неустойчивое понятие. Тем не менее индикатором проявления эгоизма совесть наверное иногда может быть. Но ведь совесть может и промолчать или быть приглушена. Человек может аргументированно оправдать свой эгоизм, игнорируя посылки из сердца.
Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Раскаяние это первая верная прядь под ногой, от которой и можно продвинуться вперёд не к новой ненависти, а к согласию. Лишь с него может начаться духовный рост.
Раскаяние, это первая часть покаяния. Человек раскаивается, сожалеет о своих грехах. А дальше? Некоторые идут по пути "не согрешил, не раскаялся" или превращая процесс в замкнутый круг " ...- согрешил - раскаялся - согрешил...". Покаяние подразумевает очищение, усилие к исправлению. Предтечей Христа был Иоанн Креститель. Только почему он назван крестителем, когда крещения в те времена еще не было? В этом названии может потеряться смысл и предназначение Предтечи. Смысл считаю был, перед приходом Христа, необходимо подготовить и освободить место для Его Учения, очистить душу от грехов, чтобы быть способным воспринимать Учение. Не от прошлых действий, а скорее от духовных наростов. Омовение в водах символизирует очищение и новое рождение в духе. А Христос уже будет крестить (очищать) огнем.
Цитата:
Мф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
А вот о каком раскаянии писал Солженицын, думаю это отдельный вопрос.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх