Старый 01.04.2016, 09:01   #78
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... но для расширения взгляда можно взять к рассмотрению:
Цитата:
Йог может улыбаться речам слабоумия, но разит невежество. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины. Считайте за счастье примкнуть к Йоге!
Это речь йога.
Если мы уже все йоги, так как прочитали много книжек про йогу, тогда, действительно, почему бы и не сказать каждому из нас: «Я грозный поражатель оскорбления Истины!» и кинуться с разоблачением на такого же грозного поражателя оскорбления Истины. Чем, в прочем, и заняты некоторые участники форума...

Прежде, чем поразить любую ехидну зла, сначала придется уничтожить её корни в себе.
И никуда не двинуться выше занимаемой ступени, пока не будет проделана вполне эта работа.
Ну так тем Вы признаете "ехидну зла" ? Никто же не против уничтожения "ее корней" в самом себе. Только почему-то все кивки на некоторых.
В своих ранних стихах Николай Константинович Рерих, обращаясь к мальчику, как образу человека с просыпающимся сознанием, говорит :

"Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари все это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда."

Нужно просто понимать предмет разговора.
Если мы говорим о Сущем, о божественном Мыслетворении, то на этом уровне зла нет. Но на уровне мыслетворчества человека планеты Земля оно присутствует, не просто как несовершенство, а активно противодействует эволюции. Не раз планета стояла на краю гибели, гарантий нет и сейчас.И мы пока здесь. "Доспех йога" и есть учение. Взялся за него -не прячь голову в песок.

Последний раз редактировалось элис, 01.04.2016 в 09:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)