Старый 28.03.2004, 16:41   #27
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Любовь может называться Любовью только тогда, когда она взаимна.
Во всех остальных случаях то, что мы понимаем под любовью правильно называть Желанием любить, которое в свою очередь врождённое качество - инстинкт всего проявленного к Жизни - от атома до Бога (под богом я подразумеваю здесь Самосознающее существо доступное моему воображению - не Абсолют), а эти суть одно и тоже, только с разным уровнем Сознания. Причём последнее (Сознание) обретается только через Любовь - реализацию желания любить и никак иначе.

Когда бог говорит, что он любит, любит даже тех, кто его не любит, - он говорит правду. То, что для бога Любовь к человеку, в человеке и проявляется как инстинкт к любви. Это значит, что в человеке есть нечто, что Любит бога, но самим человеком неосознаётся (вне пределов его объективного сознания).

Такую любовь можно определить как взаимную любовь более совершенного и менее совершенного, более сознательного и менее сознательного, но и как необходимое условие (силу) для движения от менее к более.

Этот универсальный принцип пронизывает всю Жизнь, создавая «ветикальную полярность».

Интуиция подсказывает мне, что восхождение не может быть вверх по идеальной прямой - тут должен присутствовать и принцип «горизонтальной полярности». И наиболее ярко он выражен в противоположностях разного рода.

Любовь между мужчиной и женщиной на мой взгляд - идеальная возможность гармоничного воплощения этих двух универсальных принципов.

Подводя итог этим моим нескольким мыслям - библейская «Любовь к ближнему» - это прежде всего акцент на принципе «вертикальной полярности», который лишь подразумевает необходимость устремления к истинной Гармонии.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх