Старый 27.12.2013, 22:46   #57
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика не касается остальных сторон жизни человека? Взаимоотношений человека и природы, человека и материальной культуры, человека и Космоса и т.д.?
1. Владимир, скажите, мне нужно опираться на Этику, если я собираюсь наслоить терафим для охраны здоровья?
Полагаю, что нет.
2. Вы так, высказываетесь, как будто я хочу вычленить Живую Этику из Учения в целом.
Есть наука физика (предположим символизирует Учение).
Есть математика (в нашем случае символизирующая Этику).
Есть термодинамика, электродинамика, электростатика, оптика, механика, - и другие разделы физики ( в нашем случае символизирующие разные йоги).
Вот убираем из физики математику. Что остается? Голая практика типа - сломал-понял. Поджег-сгорело-раскаялся. Взорвал-никого не осталось-конец, приехали.
Тогда Вы заявляете - математика есть составная часть физики (Учения).

Я же утверждаю - математика - не физика, но в физике присутствует, как неизбежная часть. Иначе физика будет не научной. (не Этичной - против Бога).

Вот и все.

К тому же математика СПОСОБНА РАЗВИВАТЬСЯ и без физики вообще, как чистая логика.
В этом смысле она трансцендентна физике.
Также может развиваться и этика - вне йоги и физики и логики, и смысла, и понимания и т.д.

Когда человек учится в младших классах, ему это знать не обязательно - для него все едино - школа.
Но методы развития математики ОТЛИЧАЮТСЯ от методов развития физики.

Итак - уберем из физики математику - получим алфизику (как вместо химии - алхимию) - не истинный набор полуистинных принципов, в которых невозможно разобраться, что истинно, а что нет.

Так я и утверждаю - этика - самостоятельное явление, так как может иметь не энергетическую (физика) а иную основу (математическую в нашем примере) - этическую - любовь.

Поэтому я не пытаюсь предложить разъединить Учение на части, как Вы полагаете, и законно со мной спорите, но обращаю внимание на разнообразие методов, слитых в единое.
Если не так, то часто слышу высказывания - Живая Этика и есть Агни Йога.

Тогда я вправе сказать - математика - это гидродинамика.

Но в самой математике нет такого раздела - гидродинамика, а в физике есть. Но гидродинамика невозможна без математики, как наука, кроме прикладного опита - сломали - поняли.

Вот, собственно, и все.

Поэтому я указываю - не путать методы карма йоги с методами бхакти йоги и с Живой Этикой.
Методы разные.
В Учении же, как комплексе - духовном синтезе соединено все, и зерно духа (надо понимать что это такое), и сам дух и материя и сознание и т.д.

Если хотим более достоверно разбираться в материале, особенно прилагая, то требуется не только утверждения - все едино, все едино...
Но и понимать - как оно в единое вкладывается. Где система управления, где система энергобалланса, где этическая основа, и как они взаимодействуют.

Если Вам интересно это - продолжим.
Не интересно - закроем.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх