Старый 20.01.2009, 05:08   #3
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что_делать?

Цитата:
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих
Усть-Кокса


Идея создания библиотеки как общественной организации появилась у меня в 1996 году, когда число читателей моей личной библиотеки перевалило за 40 человек и с этим надо было что-то делать.
Как-то сразу возникла идея связать название создаваемой библиотеки с именем Елены Ивановны Рерих. Регистрационные хлопоты растянулись на несколько месяцев, и когда надо было ехать в Горно-Алтайск за документами, наступил февраль 1997 года. По каким-то причинам я не смог поехать сам, и документы получил по доверенности мой друг Владимир Михайлович Сидоренко, живущий

в Майме (это в двух км от Горно-Алтайска), и заказным письмом отправил мне в Усть-Коксу. Вскрываю и читаю: “Свидетельство о регистрации № 192. Дата регистрации 12 февраля 1997 года.” Трудно передать, что я почувствовал в эти мгновения! Ведь 12 февраля - день рождения Елены Ивановны Рерих! Совершенно очевидно, что такие совпадения случайными не бывают, и все последующие годы строительства и развития библиотеки мы много раз чувствовали и защиту, и поддержку, иногда просто невероятную. Этот эффект мы назвали “24-й закон физики” - когда вопреки всем физическим законам мы выходили из, казалось бы, безвыходных, безнадёжных ситуаций.
На волне этой радости я собрался и в первый раз поехал за книгами в Москву. Руководители главных библиотек страны доброжелательно отнеслись к нашей инициативе. Российская Государственная Библиотека, Государственная Публичная Научная Педагогическая Библиотека им. К.Д. Ушинского, Государственная Публичная Научная Техническая Библиотека, Центральная Городская Библиотека Москвы им. Н.А. Некрасова предоставили свои обменно-резервные фонды. Вскоре к этому сотрудничеству присоединились Российская Национальная Библиотека и Библиотека Академии Наук г. Санкт-Петербурга. ....
Цитата:
Цитата:
Сергей, можете рассказать об истории создания проекта roerich.com ? Когда был создан сайт? Какие цели стоят перед проектом в настоящий момент? Каким Вы видите его будущее? Как Вы оцениваете достигнутые результаты? Какие есть проблемы?

Извините, что много вопросов.
Спасибо за такой ретроспективный вопрос. Уже трудно припомнить, хоть вроде и не старый такой! Началось все по-моему в 1991 году, когда в нашем РО г.Донецка Елена Мартиросян (она сейчас в Канаде, вышла замуж на российского программиста им ведет интересные сайты по здоровью - у нас стоит ссылки на них) передала мне первые эл.версии Учения... Это был период, когда работали в DOS (!) и только появилась Win 3.11 т другие (OS/2)... В нашем городе благодаря председателю РО Донецка ст. преподавателю кафедры философии нашего ВУЗа В.К.Трофимюку (благодаря которому мне удалось познакомиться с Учением) был проведен форум "Три Руси - одно сердце", к которому мы выпустили очередной номер вестника "Орифламма" и приложение - пророчества о Святой Руси. В то время Ю.М.Ключников привез нам несколько брошюр (Чайка Джонатан и др). И не всем хватило. Мы перенабрали его (тогда крероксам были не богаты) и OCR- системы были только в зачатке и по вечерам рапечатывали на матричной принтере для желающих (бесплатно). Тогда на меня пошли первые анонимки (потом мне уже рассказали руководство), что мы там что-то печатаем... В общем народ был бдительный. Но поскольку это шедевры мировой литературы, то проверили, да ладно. Но у нас возникла мысль, много ли мы можем распечатать? Ясное дело - мало. И вот тогда решили делать библиотеку (хоть чем-то помочь другим, если захотят - распечатают или так прочитают). И где-то в 1995 году (если не ошибаюсь) была одна из первых версий сайта (до этого выставлял и рассылал листинг с перечнем текстов библиотеки и по электронке высылал на запрос тот или иной файл). Мы не были первыми, помню и в МЦР тогда работали люди над этим, но, потом их "ушли" как многих других... И первую версию выставил на нашем институтском сайте (посоветовал А.Я.Аноприенко - сейчас декан факультета ВТ нашего ВУЗа). Сам сайт нашего ВУЗа тогда был не быстрым (канал хромал), это он сейчас в мировых лидерах по целому ряду проектов (магистры и др.) подключен через оптиковолокно... И приходили письма о том, что не всегда могут скачать ту или иную книгу. Тогда дал объявление о том, что если кто-то может помочь в этом вопросе (выставить на быстром сервере), то все посетители будут ему очень благодарны. И что Вы думаете? Нашелся такой человек в США (бывший россиянин, который реализовал свою мечту заработать на домик на берегу океана со всем прилагающимся). Так вот он (он просил себя не называть) говорит, что живет как в вате (имея все это). Это тоже важный момент ибо многие сейчас ищут материального достатка, забывая за главную дорогу в жизни - внутреннюю. И в Учении сказано, что именно она самая главная. Так вот и начался наш профессиональный хостинг. Мы сделали первый диск с помощью одного моего студента (это была его подработка). И мы очень рады что сейчас его могут приобрести все на любых удобных для них условиях (подчеркиваю - любых). Наша задача - только поделиться тем, что нам удалось найти. Финансы - только средство. Многие помогли нам и позже (и с дизайном - спасибо проекту "Грани Эпохи") и со многим другим - очень помогает Павел Попов из Челябинска. Многие подходили на время и уходили, но и им спасибо. Каждый внес частицу своего сердца и это наша общая библиотека. Наше кредо неизменно, оно на сайте. Но сейчас мы сосредоточились на работе с людьми. Были некоторые трудности, связанные с выходом из общества (нас с гл. редактором в свое время "попросили" из общества, не из того, о котором говорил выше, а из общества, имя которому дала наше издание "Орифламма". И сейчас уже много лет в Донецке несколько одноименных обществ. Причина банальна, она известна наверно во всех городах. "Вы за МЦР? Кто не с нами - тот против нас!" Но мы не против МЦР. И никогда против не были. Мы всегда открыты для доброго сотрудничества и ничего не сделано против МЦР. Но они нас за что-то не любят (но в том списке что опубликован, для нас большая честь быть с теми людьми, с которыми они нас поставили волею судьбы). Добрые люди (вроде тех кто писали анонимки) нас туда записали... Ну что ж, ничего не попишешь. Говорят "на каждый роток не накинешь платок". Всегда с восхищением посещаю музей МЦР, даже несколько раз оставлял запись в гостевой книге (бумажной). Но не будем от этом и о том почему это случилось. Раньше больше людей помогали вычитывать тексты и предлагать свои. Что-то нет связи с Грузинским РО. Они предлагали несколько раз свои интересные работы (хоть и выделил им место на домене, тем не менее, вижу что мои ответы и просто письма не доходят туда). Им сейчас очень тяжело как и нам после этих цветных революций. Но кому легко? Так и должно быть - чем хуже тем лучше! Так что то, что рук не хватает - дело обычное. Трудности только закаляют и раз они есть, значит на правильном пути. Задуматься надо, если их не будет.
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com


Круглый стол с Сергеем Джурой
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мой друг строил на Ладоге Экошколу. Взял в аренду гектар земли на 100 лет и стал строить. Один. И каждое лето водил питерских детей в экспедиции по островам - Валаамскому архипелагу. Они собирали мусор, частично закапывали, а частично сжигали его. Дети учились говорить с жвиой природой, понимать как она живёт и что она ждёт от человека. Первыми в таком походе были ребятишки из кружков МЧС, потом пошли экологически ориентированные школьники, а потом уже художники...
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх