Тема: Целибат.
Старый 25.03.2009, 09:18   #27
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Целибат.

Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Я бы так не сравнила.
А я бы не смешивал понятие брака, окрашенное земными особенностями с отношениями духовными, иначе можно внести большую путаницу, лучше использовать какой-то другой термин типа духовной любви или как-то еще.

И. 330. Если сложить вместе всю ответственность врача, судьи, священника, учителя, строителя, законодателя, то получится часть ответственности Иерарха. Именно часть, ибо кроме земной ответственности Он причастен тонкому и умному мирам. Никогда не зовём облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха. Истинно, мощь восхождения не устрашается ответственности перед тремя мирами. Такая мужественность как звено миров, как столб Завета, как Свет проникающий! Так перед престолом ответственности сияют крылья подвига.

Цитата:
Michael: Я такого нигде не читал равно как и название браком отношений гуру-чела.

Так это называют чаще в христианстве, в его учениях. Можно, в частности, вспомнить Притчу о пире у царя, где упоминается о свадьбе Царя и брачных одеждах, где много званных, но мало избранных.
Что есть брачные одежды? Энергия, в которой нуждается душа, чтобы соткать бессмертное солнечное тело (брачное одеяние), которым она должна обладать, чтобы войти в мистический брак с Христом.
Тут главное не ввести себя в заблуждение использованием аналогий--фантазий. Аналогии - это не точное описание явления, их иногда придумывают, восхищаются, а потом подменяют само явление его описанием через аналогии.

Елена Ивановна, насколько я читал, не очень хорошо относилась к таким христианским аналогиям насчет брака.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх