Старый 18.08.2018, 11:57   #24442
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…уже давным-давно исповедуя теософию я смотрю на все явления с этой точки зрения. но поскольку я не святой и омрачён в неизвестной мне степени невежеством, мои оценки и толкования тех или иных явлений было бы неправильно рассматривать как оценки и толкования самой девственной теософии, не омрачённой человеческим элементом…
Не очень понятно, что имеется в виду под словами «исповедуя теософию».
Понятно, что никто из нас не святой и каждый чем-то «омрачен», но все мы ознакомились с «азами Теософии» от ЕПБ и Махатм, и поэтому знаем, к чему должен стремиться человек, а чего должен избегать.
И именно поэтому, я не предлагаю рассматривать свои оценки и толкования тех или иных событий, «как оценки и толкования самой девственной теософии, не омрачённой человеческим элементом».

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…мне и в голову не приходит такое отождествление…
И мне не приходит в голову такое отождествление.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…а у Вас, ТИМА, в этом смысле никакой самооценки - из ваших уст бъёт чистейший родник. но это характерно для любой религиозности на самых первых ступенях служения. такова человеческая природа, как рассказывает нам теософия…
Я высказываю свое мнение, только и всего.
А еще, я стараюсь обосновывать и объяснять его, а не отделываться неопределенными или двусмысленными фразами.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
в этой теме очень много пропаганды, в которой очень много если не откровенной лжи, то самых диких инсинуаций. но это ещё не всё! любое возражение на всё это неизбежно вызывает следующую волну направленных инсинуаций и крайне некорректных интерпретаций.
Если есть пропаганда, то это понятно, так как каждый имеет какие-то идеалы и представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
А если встречается откровенная ложь, то её надо разоблачать, а не просто возражать.
А если доказательств нет или они сомнительны, то теософы должны признать это и прекратить бессмысленный спор. Но, если, прекращая спор по этой причине (из-за отсутствия доказательств), они продолжают придерживаться «полюбившейся» им точки зрения, то это, по-моему, свидетельствует об отсутствии объективности и непредвзятости (а это фанатизмом называется, если не ошибаюсь).

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я бы сказал, что наблюдаю здесь такую концентрацию иезуитизма, что неподготовленному человеку очень легко отравиться. но так как в этой специфической проблематике я пребываю уже более 10 лет, то с переносимостью у меня всё в порядке и здравый смысл меня не покидает.
Концентрацию иезуитизма, говорите?
Иезуитизмом ЕПБ и Махатмы называли земную (дьявольскую) мудрость, в отличие от «божественной».
Земная мудрость направляет человека на получения выгоды для себя.
Причем, эта земная мудрость разрешает использовать любые средства ради достижения конечной цели.
Если относится к иезуитизму с этой (теософической) точки зрения, то никакой концентрации иезуитизма я тут не вижу. Более того, я вижу полное непонимание самого этого понятия (иезуитизм), его целей, методов, а также самое легкомысленное отношение ко всему, что с этим связано.


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ТИМА, посмотрите на эту тему и ее "активистов" с той же точки зрения. Здесь совершенно неприкрыто, явно делят людей на "своих и чужих".
То, что делят, я заметила. Не поняла пока, какие критерии используют. Вроде бы, на первый взгляд, все – за всё хорошее и против всего плохого…

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вы же, почему-то, в этом случае не поминаете теософию. Почему? (риторический вопрос. почему - понятно. из тех же соображений разделения "на").
Странно, что Вы не заметили, что именно Теософию я призываю вспомнить, чтобы понять то, что происходит сегодня в мире.
Если посмотреть на исторические события последних пятисот лет в ретроспективе, то человеку, знакомому с трудами Блаватской и Махатм (книгами, статьями, письмами), трудно будет не заметить иезуитскую «нить» воплощения в жизнь стратегического плана Антонио Пассевина. Меняются сцены с «театральными декорациями», имена главных и второстепенных героев, но неизменным остается основной сюжет – борьба с православием и «русским миром» до полной и окончательной победы католицизма-иезуитизма, ибо, как сказала Блаватская, они уже неразрывно сплелись между собой.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И что нам еще обсуждать, интересно?
А вот это и надо обсуждать (имхо).
Если, конечно, серьезно относится к словам Блаватской и Махатм.

Последний раз редактировалось ТИМА, 18.08.2018 в 11:58.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх