Старый 15.07.2015, 12:03   #4313
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Тема приобретает интересный оборот. Казалось бы такие простые слова об избрании земного учителя, но не тут-то было. В сознании участников все преломляется своеобразно.
Оборот - не оборот, но я скажу свою позицию. Она проста. В мире я встречал людей, которых я глубоко уважаю и считаю, что они мне помогли, научили меня многому, подсказали многое, причем количество их огромное. Вот соседка подсказывает, а другой сосед научил меня делать классные бутерброды. Мир широк и добр ко мне. Там где засело зло, обхожу и стараюсь не прикасаться. Зла на зло не держу и тем спасаюсь. Злу же важно, чтобы я ответил на зло и насытил его, присовокупился бы к нему и стал бы частью его. Я вообще считаю, что человек, как некое микро мироздание всё в себе имеет, но многое в нем не проявлено, не осмыслено и не прочувствовано. И поэтому важно накапливать опыт и опыт этот должен быть позитивным, насыщать ум, сердце и дух человека.

Но есть Учение и есть накопления, которые приходили по линии горизонтальной, то есть от общения с друзьями, единомышленниками и коллегами. Да-да, я делю Рериховское Сообщество по этим трём критериям: друзья, единомышленники и коллеги. Единомышленники, естественно, для меня самые близкие друзья. Помогают ли мне люди нашего рериховского круга? Да, конечно, в огромной мере, но иногда и мешают. И тогда я спрашиваю себя, стоит ли мне ввязываться там, где вижу наносное и мотивированное чьими-то сегодняшними интересами? Может человека обуревают какие-то страсти карьерного плана, может быть человек неверно истолковал некоторые места из Учения и, обуреваемый внутренними огнями, проталкивает вредную идею? В такой ситуации я стараюсь думать о последствиях такого накала страстей для всего Учения. И ищу аргумент, который укрепил бы всех нас и наши дела. Не всегда разрушение чьих-то позиций благо. Даже если они и вредны. Ибо и неправильная позиция должна выпукло показать истинное направление мысли.

Теперь по поводу внешних кругов, то есть прикасания к людям, которые не являются часть Учения, а несут какие-то позитивные и даже очень нужные нашему времени знания. Причем было понятно, что их знания давали посев некоторым поворотам в сознании человечества. И такие повороты были важны и очень даже необходимы именно на настоящий момент.

Да, я их, этих людей, посланных Космосом, встречал, выслушивал и в какой-то момент задумался: вот люди, которые посланы Космосом и выполняют здесь некую свою миссию. Что мне делать? Помогать, объединиться с ними и идти общей дорогой? К тому же я чувствовал, что это мои братья из предыдущих воплощений, люди, с которыми я был даже некогда в родстве. И я решил, что ответить должно сердце и мне должны быть даны знаки как мне поступить в этой ситуации. Но сердце молчало и знаков не было. И тогда я понял, что избирается лишь один Учитель, Надземный Учитель и исполняются только его указания, всё остальное: земное, даже надземное, даже от Учителя, который является Братом моему Надземному Наставнику - является помощью и даже Высоким Общением. Мы должны быть безмерно благодарны всему Братству, всем наставникам и помогающим нам, но выбранный нами Учитель - один.

Поэтому учителей много, наставников много, а земного учителя нужно видеть даже в прохожем, но истинный Учитель - Владыка.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх