Старый 05.09.2009, 15:06   #58
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
На картине Батур самый раскрытый и менее других похож на медведя, но рядом ещё трое Старейшин, двое "почти" медведи, пригнулись к земле и готовятся к битве друг с другом! Махатмы воюют между собой!!!Теперь представьте если обнародовать воплощения двух Враждующих…[/font][/color]
А если Вы узнаете, что Старейшины употребляли алкоголь, были разбойниками и вообще вели лихой образ жизни?
Сможете ли Вы вместить эти противоположности? Захотите ли тогда подражать?
Вообще-то это ритуальный танец, а не битва. И при чем тут разбойники с лихим образом жизни?
Цитата:
ВОКРУГ “ВЕСНЫ СВЯЩЕННОЙ”
ПЕРЕПИСКА И.Ф. СТРАВИНСКОГО И Н.К. РЕРИХА
(ПО МАТЕРИАЛАМ ПУБЛИКАЦИЙ В.П. ВАРУНЦА)

Из письма Н.К. Рериха к С.П. Дягилеву :
«Я уже 20 лет занимаюсь русской (славянской) древностью и нахожу в ней прекрасные черты, чудесные картины. <…>
В балете “Sacre du Printemps”, задуманном нами со Стравинским, я хотел дать картины радости Земли и торжества Неба в славянском понимании. Я не буду перечислять программу номеров балета, — в картинах программа не важна. Укажу лишь, что первая картина “Поцелуй Земле” переносит нас к подножью священного холма, на зелёные поляны, куда собираются славянские роды на весенние игры. Тут и старушка колдунья, которая гадает, тут и игры в умыкание жён, в города, в хороводы. Наконец, наступает самый важный момент: из деревни приводят старейшего мудрейшего, чтобы он дал расцветшей земле священный поцелуй. Прекрасно стилизовал мистический ужас толпы талантливый Нижинский во время этого таинства
После яркой радости земной во второй картине мы переносимся к мистерии небесной. Девушки ведут на священном холме среди заклятых камней тайные игры и избирают избранную жертву, которую величают. Сейчас будет она плясать последнюю пляску, а свидетелями этой пляски будут старейшины, которые набросят на себя медвежьи шкуры в знак того, что медведь считается человеческим праотцем. Старейшины передают жертву Богу солнца Яриле. Я люблю древность, высокую в её радости и глубокую в её помыслах.
Посылаю тебе текст.

I. Поцелуй земли

Возлюбил землю Ярило. Зацвела земля золотом. Налилась земля травами. Радость земли великая. Людям великий пляс и гадание. Собирают цветы, солнцу красному покланяются. Сам Старейший-мудрейший знает больше всех.
Приведут его сочетаться с землёю пышною.
А утопчут землю страшною радостью великою.

II. Жертва великая

После дня и после полуночи. Камни заклятые по холмам лежат. Ведут девушки игры тайные. Ищут пути великого. Славят-величают жертву избранную. Призовут старцев, свидетелей праведных. Человеки-праотцы мудрые смотрят жертву великую. Воздадут жертву Яриле прекрасному, красному.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх