Старый 27.02.2019, 09:54   #2699
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Дискредитация рериховского наследия в виде преждевременного обнародования сокровенных Дневников - это чудовищный удар по будущему России, по основам ее нравственности, которые могли бы формироваться вокруг Живой Этики.
Вокруг чего они теперь будут формироваться - непонятно. Может, вокруг яротутовых записей?
Я думаю, все это закономерно. Брожение умов в рериховской среде появилось задолго до обнародования "яротутовых записей". Я считаю не малую роль в этом сыграли неудачи с образованием рериховских общин на Алтае. Так как типовые межличностные конфликты не разрешались у людей через Учение. Все общины распались. Рериховцы Уймонской долины теперь просто образуют слой культурной интеллигенции в этих местах, но друг от друга дистанцируются. Это показало мифичность попыток создания основания для построения Звенигорода в этих местах из "общин агни-йогов". Вопросы к Учению и его реализации, к лидерам рериховского движения нарастали в течение последнего десятилетия. Все чаще ставился вопрос об адекватности поведения тех, кто ставит себя во главу рериховского движения. И если рассмотреть причину происходящего, то это чисто мировоззренческие проблемы. Так как у людей создавалась иллюзия своей избранности, своей близости к Владыкам Мира.

"Яротутовые записи" подрывают именно эту идею - богоизбранности рериховцев.

На самом деле, в поисках смыслов и идеи для консолидации общества все как обычно. Есть Учение Живой Этики. Есть наработанный опыт подвижников Учения. Что ими двигало в свое время? Желание получить ответы на беспокоящие их вопросы о жизни и мироздании. Желание совершенствования. Много ли сейчас изменилось? Изменился прежде всего наш возраст. И по возможности сформировалось более взрослое сознание. С появлением "яротутовых записей" перед подвижниками Учения вопросы остались те же, что были и ранее, но ставки повысились. А вместе с тем и свобода. Свобода выбора в следовании и приложении идей Живой Этики.

Теперь это нравственное Учение во многом будут разделять не те, кто считал ранее это дело духовно выгодным, поскольку видели себя при Боге, близкими Иерархии Света, и на пути ускоренного освобождения от Сансары. Но те, кем высказанные идеи и концепции, заложенные в Учении Агни Йоги, в самом деле разделяются. Теперь подвижниками Агни Йоги могут быть именно те, кто сами готовы развивать идеи этого Учения на основании своего опыта, опыта изучения смежных дисциплин, современных достижений науки, сравнительного изучения религий и пр.пр., для построения будущего нравственного общества и для процветания нашей страны.

Последний раз редактировалось Из сибири, 27.02.2019 в 10:08.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (8)