Старый 18.01.2013, 20:51   #12
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное напряжение

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
...каковы критерии того что человек являет духовное напряжение?... т.е. как здесь в реале физическом можно определить=идентифицировать что вот человек (или я сам в себе) явил напряжение в духе?
Мне думается, что подобные критерии выработать не возможно.
Если вернуться к опыту Елены Ивановны Рерих, к которому непосредственно относится данная шлока, то часто лишь Вл. говорил ей о той напряженной духовной работе, в которой она участвовала. И лишь, порой, физическая усталость, либо некоторые эмоциональные состояния были отмечены как признаками такой работы.
. . .
Только Всевышний знает точно, кто кому когда в какой степени помог.
Тем не менее, всякое духовное напряжение не проходит мимо сознания являющего его.
То что Елена Ивановна сама никогда не рассказывала о тех титанических усилиях, которые выпали на её жизненном пути, совсем не значит, что она не осознавала ни этого напряжения, ни его цели. Действительно, имеем свидетельства только Николая Константиновича и одного Ламы - это упоминание вскользь: как Ей трудно и как Она мучается, - без уточнения настоящей причины этого состояния, потому что людям рассказать такое невозможно; даже в наличие Тонкого Мира не все верят, а что уж тогда говорить о Высших Мирах...
Да, свидетельства Самого Владыки она считала долгом своим записать. А во всех остальных случаях, - Ей в полной мере присуща та добродетель, которая из санскрита переводится как полный отказ от личностного самоутверждения *я делаю*. Такие подвижники никогда ни у кого не ждут благодарности ни за какое своё деяние. Это для них никакой не подвиг, а уже Дхарма, такова их и сущность и работа в инкарнации. Вот и сердце у них тоже трудится в обычном размеренном ритме; другое сердце возможно давно бы разорвалось от напряжения. Это в Раджа Йоге называется *спокойствие напряжения*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх