Старый 05.01.2015, 11:59   #58
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Закон соизмеримости

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Слышал от кого-то, что в Англии принято за норму "стучать" на водителей, нарушающих правила дорожного движения.
Да, это еще один из примеров проявления "западной ментальности". Если в нашем понимании доносительство - это унизительное качество, то для добропорядочного гражданина запада это норма: "Я не стукач, но донести имею право".
Ну, если человек думает так, то это пример вульгарного стереотипного мышления. Т.е. когда человек думает "как все". "Вот, все думают, что доносительство - это плохо, поэтому я не буду сообщать о нарушении нормы закона" - это же пример очень примитивного мышления, практически мышление отсутствует. Человек делает "как все".

Я же имел ввиду ситуацию, когда человек мыслит реально, т.е. самостоятельно. Например, увидев человека едущего с превышением скорости, он думает: "Этот человек создает опасную ситуацию на дороге для себя и других участников движения и для пешеходов, поэтому я сообщу об этом куда следует". С точки зрения обычного вульгарного мышления, он стукач, но в действительности он проявил сострадание к нарушителю и к его возможным жертвам. Он осознает свою ответственность за возможные последствия увиденной ситуации и проявляет суровость в действии.

Кстати, хороший пример реальной соизмеримости в противовес ложной "доброте".

Последний раз редактировалось Андрей С., 05.01.2015 в 12:00.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх