Старый 26.06.2010, 21:38   #1539
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Действительно, как в собственном городе найти земного учителя практически?
Я думаю, что способность найти земного учителя зависит от способности задать вопрос и поставить перед собой не абстрактную, а конкретную проблемму. Тогда учитель где нибудь, да найдется. Вы уже где то выше говорили о телепередаче с Познером, где предлагается задать вопрос Богу. Вот в этом и ключ. Если ты знаешь, какой вопрос задать Богу, на который он захочет ответить, то он и ответит
Именно об этом я и высказывался. Добавлю, что конкретная (ДУХОВНАЯ) задача возникнет из потребности только в любви, но не в чем другом. Например, потребность в удовлетворении чувств (реализуемая посредством посещения выставочных залов) не делает человека учеником.

Выражусь более точно. Земной учитель требуется только человеку, который стремиться помочь возлюбленному.

ПОЭТОМУ ЭТОТ ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ И ЕСТЬ ЗЕМНОЙ УЧИТЕЛЬ, для последователей учения Живой Этики!!!!!!!!!!!!!!!!!

Из влюбленных друг в друга людей и образуются культурные типы. Которые могут объединяться в планетарную Иерархию. Это субъекты, которые образуют тот костяк, на котором держится мироздание, и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

Пользователи - суть прекрасные люди - решающие свои задачи, будь они экстрасенсорные, возвышенные, задачи собственного совершенствования, и т.д. То есть те, кто любит не КОГО - ТО, а ЧТО - ТО. Например - поэзию, живопись. (Группы субъектов, любящие одни и те же элементы объективного мира).

Иерархия решает задачи эволюционные, то есть задачи общие, касающиеся всех!
Поэтому недисциплинированная самодеятельность - удел пользователей. Дисциплинированная самодеятельность - удел учеников.

Разница в методах решения задач.

Также как радиолюбитель - делает только то, что можно создать из накопленных радиодеталей, (что позволяет собственный опыт).
Радиоинженер, все, что требуется и указано, а при необходимости, "закажет" необходимые детали (духовный опыт Братства, используя энергетику Братства, но не свою). Но не скажем же, что радиолюбитель - плохо разбирается в электронике. Но скажем - плохой служитель общего блага.

Вот человек устремиться к развитию сознания, тогда он многое может почерпнуть из писаний Кастанеды.
Вот человек устремится к удовлетворению чувств, и может примкнуть о "учению" Оша Раджниша.
И так далее.....

Живая этика тем и отличается от этих, и огромного количества других учений, в том числе научных, и лжеучений, и не лжеучений, что она базируется на любви, а не на "принципах".

Повторюсь, не на чувстве любви, как это некоторые форумчане понимают, но на САМОЙ любви, которая конечно может сопровождаться соответствующими чувствами, и поэтому о ней (любви) можно узнать (чувствознание). Не назовем же чувствознанием способность распознавать по вкусу продукты!

Живая Этика это не "голос вселенского разума", который что-то там постоянно "сообщает свыше" достигшим экстрасенсорных способностей. Как часто ее понимают экстрасенсы, считающие, что истинное Я человека, это его "высший разум". Но разум может помочь осознать в отношениях истинное Я (самосознание).

И не энергетические центры, с их сверх возможностями, для тех, кто к таким возможностям стремиться (в том числе и множество темных, Конрады Рудендорфы, и прочие... ). Но энергетические центры могут проявить преданность (духовное сердце), а могут выражать чувства души - страсть (акультурное сердце), в том числе страсть к ученичеству - привязанность.

Всякая ли красота - божественна? (истинно)
Всякое ли совершенствование и раскрытие центров божественно? (истинно)

В конечном счете, возникает ГЛАВНЫЙ вопрос - а божественное от небожественного, чем отличается? Именно поэтому многие отклоняют Указ иметь земного учителя, дабы не попасть в руки учителей небожественных учений, что не решили для себя этот вопрос.

Я бы мог мигранту задать простой вопрос - кого воспринимает человек, общаясь с Высшим - Бога, или посредника? Если Бога, то почему Он конкретен, а не абсолютен (не беспределен в своем проявлении свыше - вместился в ученика?).
Тогда возник бы следующий вопрос - кого называть Богом?

Мудрецы бы ответили - Бог это Высшее сознание. Поэтому земной учитель, должен обладать навыками медитационной практики - ясновидением, дальновидением и т.д. ...видением.

Верующие ответят - Бог это вселенская душа - жизнь. Тогда земной учитель должен обладать нравственностью. Быть душевным добрым человеком.

Деятели ответят - Бог это совершенное существо, обладающее всеми возможными способностями - супер мастер.

А те, кто читает Учение не с середины, а с начала, тот ответит - Бог это Ты, Я, частицы божественного Я.
Не разум есть частица Бога, а МЫ. Те, для кого Учение дало название - СУБЪЕКТЫ, а примкнувшие к Иерархии Сил - субъекты эволюции.

Но учение излагается также на базе энергетического мировоззрения, то есть - действительно все то, что способно воздействовать.

Поэтому и недействующий Бог - просто не рассматривается. Что понимается верующими, как отказ признать существование "непроявленного", в их смысле высшего Бога. Ибо Он не отвечает в общении, не творит, не сохраняет, и т.д. Что же он "делает" в таком случае? И нам отвечают - Он нас любит.

Тогда с позиции энергетического мировоззрения (действий) встает вопрос - МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТИКА СУБЪЕКТОВ ТАКЖЕ ДЕЙСТВЕННА, как и оболочки САМА ПО СЕБЕ?

Ответ Учений Будды, Христа (нагорной проповеди), Живой Этики - ДА, МОЖЕТ. И не только может, но и должна активно победить все безбожное и превратить в божественное. То есть Высшее, есть высшее проявление ЭТИКИ - абсолютной этики.

Тогда субъектам ставиться
1. первая задача - распознавания себя и ложного себя (ложного эго) - самовыражение.
2. объединение на основе этики субъектов в единство - иметь как минимум одного возлюбленного НА ЗЕМЛЕ этап поиска земного учителя.
3. овладение субъектами психической энергии, для создания из нее оболочек, подчиненных этике (влюбленным друг в друга субъектов), так как из нее "сделаны и разум и душа и тело.
4. По мере овладения - вливаться в Братство возлюбленных.

А НЕ КАКОЕ ЛИБО ДРУГОЕ. Не поповское, не экстрасенсорное, не в "галактические тройки" и прочее....
Но если попы влюблены - то значит, они и есть БРАТСТВО (божья Церковь).
Если ученые влюблены - значит, этот ученый - деятель культуры. Ибо культура без отношений субъектов - теоретическая абстракция, а не реальность, в которой все люди рождаются с "того" света не этот, обучаются, воспитываются, развиваются, и уходят к предкам - опять же к своим возлюбленным.

Что может ПРОЯВЛЯТЬ субъект, то есть чем он действует? Для представителей пятого энергетического типа есть только три вида проявления субъекта.
1. верность.
2. вера.
3. преданность.

Поэтому в понятие земной учитель входит КОНКРЕТНЫЙ учитель ЧЕГО УГОДНО, на земле (практически доступный учитель).
Для последователей же Живой Этики - это тот КОНКРЕТНЫЙ человек, в отношении которого последователь выбирает проявление этики -
кому он будет КОНКРЕТНО верен,
или в кого будет КОНКРЕТНО веровать,
или кому будет КОНКРЕТНО предан, как субъекту.

Абсолютно может любить только Сам Бог, частицами Которого, мы и являемся.
Мы не можем любить абсолютно, потому, что мы части, а не целое. То есть мы ограничены в проявлении этики, в которой есть свои "градации", и потому для любви Бога можем проявлять доступные нам этические возможности.

1. Непроявленные (латентное, отношение к окружающим субъектам, я - это я, а ты - это ты, но не я).
2. Зависимое отношение (зависимость от возлюбленного - страх божий - страх потери свободы в отношениях - ТО САМОЕ, ЧТО ТРУДНО ПРЕОДОЛЕВАЕТСЯ ЛЮДЬМИ, ИЗБЕГАЮЩИМИ ЗЕМНОГО УЧИТЕЛЯ).
3. Служебные отношения (проявление стремления к исполнению воли выбранного любящего субъекта) - оказание помощи в отношениях.
4. Дружеские (стремление разделить с Ним все, что Его касается).
5. Братские (стремление принять заботу о выполнении воли Возлюбленного на себя).
6. Супружественные (стремление стать тем, из чего он сделает все, что Ему необходимо).
7. Абсолютные (Я и НЕЯ - ОДНО - две части одного субъекта, между которыми нет промежутков). Единый субъект, заполняющий Собой все, все объемы, времена и тела.

Субъекты арийской (пятой) расы способны к проявлению братских отношений.
Иерархия Света - суть Братство, взявших на себя заботу о развитии других субъектов, других божьих Я, как о будущих богах (пока воспринимающих себя отдельно, омраченных частицах), из любви к их истинному Я - частичкам Бога.
ТАКОЙ ЖЕ ЛЮБВИ, КАК И К САМОМУ БОГУ.

Субъекты шестой - к супружественным отношениям. Самоотречение в отношениях.

Субъекты седьмой - Создатели культур - Воплощения Бога - ибо Они есть Он.

Всякий раз при каждом новом воплощении, субъекту предоставляется возможность проявить себя в свободе выбора (осуществляемый только субъектом, но не причинными оболочками) возлюбленных. На том этапе этики, который субъект проявит, и строиться отношение свыше к субъекту - распознается кто он -

1. объект,
2. зависимый (раб божий).
3. служитель,
4. друг,
5. брат,
6. святой,
7. воплощению Бога.

Проявление же этики для земного существа возможно только в отношении конкретных людей (других субъектов).
Даже абсолютно любящие проявляют эту этику в отношении окружающих конкретных субъектов.

1. Если ученик - объект - земной учитель - любой, зависимый от любви человек. Этот человек ждет, что бы его "нашли" и учили.
2. Если - раб божий - то земной учитель - любой служитель общего блага.
3. Если служитель - то земной учитель - любой разделивший тяготы любимых.
4. Если друг - то земной учитель - любой ближайший Брат.
5. Если брат - то земной учитель - любой земной святой.
6. Если святой, то - земной учитель - любое земное воплощение Бога.
7. Если Бог - то сам себе учитель (одно земное Я учит другого земного Я).

Этот последний процесс объекты эволюции часто и путают с "саморазвитием" в гордыне, принимая себя за бога, тогда, когда в нас свершаются дела божьи Богом, но не нами.

Но если хочется учиться живописи, то надо искать специалиста в живописи.
Если хочется мудрости - то нужен земной учитель мудрости.
И т.д.
Но при чем тогда Живая Этика, или община Будды, или Нагорная Проповедь, или Братство?

Просто каждый выбирает по любви - и ВСЕ ПРАВЫ.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
поверните на 180 градусов русскую букву Т… две точки по краям нижней линии это субъекты между которыми обретается сама линия = этика… вертикальная линия уходит потенциально вверх – это символ Иерархии… точка пересечения внизу этой линии с меньшей этической и есть МЕСТО ВОЗДЕЙСТВИЯ… т.е. Иерархия воздействует на энергетическую часть каковой является этика отношений и как следствие будут меняться два участника этики… именно ДВОЕ… будет формировать единство спроса и предложения… в реале это значит что у одного созрел вопрос а у другого всплыл ответ на этот же вопрос… один захотел что-то сделать другой загорелся желанием помочь…
Вы точно меня поняли.
Добавлю для Вас:
Если между двумя точками зрения двух субъектов, объединенными общим видением, поискать "кого нибудь", то может открыться Тот, кто объединяет сознания всех существ в единое целое.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 26.06.2010 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх