Старый 20.05.2013, 10:50   #351
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Высшая триада и низшая четверица (7-ричное строение человека)

Семеричное строение человека
Цитата:
1954 г. 341. Да, да, да, хотя бы в минуты сосредоточения поставить Меня и Лик Мой в сознании главенствующими над всеми прочими мыслями и представлениями, занимающими все поле сознания. Когда Лик Мой вырастает и весь экран заполняет собою, восприятие впечатлений, идущих от Меня, становится возможным. Но до сих пор они были лишь мысленными, но можно достичь того, чтобы они стали слуховыми и зрительными. Все зависит от того, какой центр начинает работать, или какой центр уже пробудился. Воспринять мысль или услышать – это одно, записать – уже нечто другое, ибо требует напряжения двойного. Долгое время требуется, чтобы координировать центры, и главная трудность в том, что мысли или слова воспринимаемые забываются необычайно быстро, почти мгновенно. Это первый признак огненного восприятия. Трудны восприятия высшие тем, что требуют полного отрешения от себя. Вот здесь-то и нужно расчленение трех тел, вернее, отделение самости, или низшего «я», от сознания высшего. Низшая оболочка замолкает в своей активности, дабы высшие проводники служили проводниками тонких вибраций. Сознание действует в проводнике высшем, и Высшее в сознании превалирует. Микрокосм человеческий состоит из семи проводников, именуемых телами, или проводниками, каждый из которых принадлежит своему плану бытия и проявляется на своем плане. Все семь могут уявляться на плане физическом, но низший – тело физическое – на плане астральном проявляться не может, так же и астральное – на ментальном или ментальное – на более высоком, Огненном, или в Мире Огня. На каждом более высоком плане низшие оболочки уже становятся совершенно ненужными и непримененными, потому и нужно расчленить сознание, чтобы те умели действовать отдельно и самостоятельно на каждом из трех планов, доступных человеку. Можно ли, будучи в физическом теле, действовать на плане ментальном? Можно, если физические восприятия и чувства потушены волей. Часто, глубоко задумавшись, теряем мы ощущение плотного мира, перенося сознание в мысль. Умение выключать внимание впечатления – уже искусство Архата. Многое от этого зависит, и многого можно достигнуть, отрешаясь от своего обычного, то есть низшего, «я». Правильно думать, что одновременно нельзя служить двум господам: Миру Высшему и миру плотному, ибо всегда которому-то отдается предпочтение. Предпочитает сердце. Его-то и надо в нужном направлении уметь устремить. И особенно перед сном. Как губка впитывает воду, так сердце, устремленное по заданию дальнему, впитывает в себя впечатления дальние и возвращается в мир плотный, нагруженное впечатлениями тонкими. Их надо научиться переводить, или транспонировать в земное сознание. Работа тонкая, требует длительности и большой зоркости, то есть способности распознавания. Тот, кто никогда не прислушивался к пространственной ноте, не сможет ее уловить, не отметив характера пространственных токов, отнеся все тонкие впечатления к несварению желудка или к другим чисто физическим привычкам. Хотящим увидеть и услышать не мир плотный и плотные впечатления будут мерилом. Метлою можно мести двор, но метлою нельзя играть на арфе духа.
Какие могут быть миры и оболочки
Цитата:
1965 г. 371. (Сент. 4). Друг Мой, в мире плотном человек живет во всех трех мирах: плотном, астральном и ментальном. В Тонком Мире он также живет в трех: полуфизическом, астральном и ментальном – с тою лишь разницей, что плотное тело и физический план отсутствуют, так как не имеют проводника, чтобы с ним соприкасаться. В Тонком Мире он созвучит с теми элементами своих оболочек, которые сосредоточены и отложены в них. Когда умирает человек и сбрасывается его тонкое тело, в ментале происходит то же самое, причем закон созвучия находится все время в действии. Не имеющий злобы, не имеющий пороков не имеет того, чем созвучат они со слоями пространства, насыщенными пороками и злобой. Эти слои отличаются тем, что формы уявления человеческих страстей выражены в них необычайно остро и ярко, и соблазн сочетания с ними настолько велик, что человек охотно погружается в то, что привык совершать на Земле. Влечение к этим формам много сильнее, чем в условиях земных, ибо препятствующих им сочетаний обстоятельств нет. На Земле многое ограждено человеческими законами, там же желание и устремление не ограничены ими. В снах иногда совершает человек то, что он давно перестал совершать наяву. Нечто подобное происходит и там, если неизжитые и незавершенные импульсы поднимают свой голос. Конечно, всякое лицемерие не имеет там значения, ибо то, что скрыто было под этой маской, выявляет себя безудержно и полностью. Тому, кто победил себя на Земле и приучил свои проводники ответствовать только на явления высокого порядка, не страшны никакие притяжения низших слоев, ибо они не имеют в нем ничего, что бы созвучало им в унисон.

Последний раз редактировалось Suny, 20.05.2013 в 10:55.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх