Старый 08.04.2016, 22:45   #219
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Тут нужна внимательность к словам собеседника...
Одно дело - "Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной"
И совсем уж другое дело - "мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?", то есть это то, что представляете вы.
Это же совсем несопоставимые вещи...
У нас, у большинства людей, от Разума только микрон от него имеется. Название только одно и то же, поэтому человеческий разум пишется с маленькой буквы.
Почему же несопоствимые? У меня нет другого инструмента исследовать Разум. Кроме как своего собственного Высшего Манаса. Еще раз повторю, микрокосмос человека есть отражение Макрокосмоса Вселенной. Чтобы не было фантазий, мы должны обратиться к тем вещам, которые нам доступны.Т.е. к собственному разуму. И проверить, есть ли в нем все те свойства, о которых Вы толкуете.
Пусть даже микрон. Поняв каплю воды, поймем весь океан.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
И тут лучше я вам отвечу, - во-первых, как раз Разуму и совсем не нужна была власть; поначалу Он только подражал Творцу и только, когда люди обрели относительную плотность, тогда и уже формирующийся Сатана, чувствуя свою неполноценность и ущербность, постепенно становился ЭГО истом со всми вытекающими последствиями. Так постепенно и шаг за шагом, Он стал Злом человечества.
Человек же стал взаимообразно учиться злу у Сатаны... по Его настоянию.
И вот сердце... оно-то как раз никогда не может возгордиться по своей природе духа (Духа).
Но тем не менее недаром в народе говорят именно о черном сердце. И в себе я вижу связь астрала и сердца. И для меня именно астрал есть главный враг в человеке. А Разум - это лучший друг. Я не могу сказать, что мой Разум кому-то пытается подражать. Он, как говориться, вещь в себе. Равнодушно взирает на происходящее. Ему не свойственны эмоции, он никуда не спешит, он просто СМОТРИТ. А вот болтун-рассудок вечно старается чему-то подражать. Точнее не он, а астрал - хочет быть похожим на кого-то.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 08.04.2016 в 22:49.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх