Старый 29.01.2020, 11:39   #2036
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Djay, Вы же всегда за конкретику.
Я в затруднении...у Вас тезис какой?
. Я эту тему просто периодически пытаюсь с заоблачных теорий вернуть к жизненным вариантам. Которые показывают, что зло и добро
в жизни - весьма относительные понятия.
Можно это, с большой натяжкой, назвать каким-то "моим тезисом"... но вообще-то это если с очень большой натяжкой.
А кто с этим спорит? Кому Вы возражаете в этом моменте?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как бы Вам объяснить "мой тезис" в данной теме? Конкретика - для примеров, чтобы не умствовать на пустом месте. Наглядное пособие, а не тезис. Понимаете? Скелет, или заспиртованные лягушки в кабинете биологии - это наглядные пособия, а не тезис учителя биологии. А у Вас как-то все должно быть по полочкам, и с ярлычками. Так не бывает в жизни. Без обид
Конечно, без обид. Наглядные пособия...и это верно. Тогда мы вернемся к наглядным пособиям и без ярлычков:

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не знаю... На мой взгляд, последователям учения Христа
выбор один: "всех прощать, не делать зла никому". Выполнить трудно.
Иногда даже невозможно. К примеру, когда близкие тебе люди враждуют между собой, и требуют от тебя выбрать - кто дороже? Любое недеяние (!) в такой ситуации воспринимается, как зло. И не надо на карму кивать, понятно, что "карма", но вопрос-то состоит в том, чтобы как-то разрулить, а оно никак. Это та ситуация, когда от человека ничего не зависит. Зло или не зло - большее зло, меньшее зло... поговорить на форуме можно, а в реальной жизни...
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
В чем смысл требования выбора, если выбирать нет возможности? Нонсенс какой-то.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я предложила ситуацию, когда нужно выбирать между двумя близкими людьми.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я Вас понял. Не понял лишь одного, кто заставляет (предлагает) сделать такой выбор?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ничего Вы не поняли, Борис, иначе не спросили бы - "кто"? Никто. Жизнь так складывается, когда любой выбор по ком-то ударит.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Никто не может запретить Вам любить двух враждующих между собой людей.
Пусть они сделают, в этом случае, свой выбор, но уже по отношению к Вам.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нет - на "добреньком" (но совершенно бесполезном!) совете "любить всех!" мы и закончим сию дискуссию.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх