Старый 27.02.2005, 14:14   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот Вы приводите фрагменты из моего и своего предыдущих сообщений и потом даёте свою оценку этому:

Цитата:
Д.И.В. писал: "Жизненный парадокс: ... Отсюда вопрос: почему этот кто-то должен исполнять их материальные желания?"
Д.И.В. писал: "... Отсюда вопрос: почему этот кто-то должен наполнять радостью и смыслом те материальные вещи, которыми вторые хотят себя окружить?"
Николай Атаманенко писал: "Этот парадокс исчезает, если вспомнить, что этот Кто-то и мы есть единое целое".
Д.И.В. писал: "Следовательно? Я имею в виду, какие из этого можно сделать выводы?"
Теперь Вы пишете:

Цитата:
Николай Атаманенко пишет: "Нет, парадокса. А значит остается просто Жизнь. Ну разве в человеке (взял это понятие, как пример единого целого) его легкие и мозг могут спорить по этому поводу? У каждого из них свое назначение, каждый из них трудится по своему. И если они правильно работают, то человек радуется. Что же было бы если они бы начинали бы разбираться между собой - "почему этот кто-то должен исполнять их материальные желания?" Хотя может некоторые болезни есть причина подобных внутренних разногласий?"
Сразу хочу сказать, что да, согласен с Вами, что не только "некоторые болезни есть причина подобных внутренних разногласий", но именно все болезни - это разногласие нашего внутреннего мира с внешними раздражителями. Когда человек находится в гармонии с внешним миром, - тогда и внутренне у него всё нормально. Но когда начинается диссонанс внешнего с внутренним - тогда всё решает (с разной степенью сознательности) ВОЛЯ человека, которая стремится удержать и восстановить утрачиваемое равновесие. Ведь именно это равновесие и хотят нарушить внешние воздействия. Если же ВОЛЯ к тому же еще основана на ЗНАНИИ (на истинном Знании того, что "всё течет и всё меняется") - то тогда человек успевает* сохранять равновесие и при этом двигаться вперед, вместе с меняющимися окружающими условиями. Но такое сочетание под силу, наверное, только тому, кто меньше стремится к материальному и мало имеет привязанностей чисто человеческих. Конечно же, во всем есть свои недоговорённости и исключения. И, конечно, временами неприятности настигают*. Невозможно вести абсолютно аскетический образ жизни в современных условиях.

Цитата:
Д.И.В. писал: "То есть позиция возложения и предательства …"

Николай Атаманенко пишет: "А есть еще одна позиция … - Сотрудничество. Служение общему благу. Все остальное, может просто искажение этой изначальной позиции".
Я имел в виду, (в том конкретном месте, который Вы приводите) два основных негативных свойства внутреннего человеческого мира. Обычно такие позиции бессознательны. Также, как и то, что Вы называете "сотрудничеством" (а на самом деле - это только лишь бессознательная гармония между людьми - и не более). По мере осознания всех этих бессознательных ("изначальных" как Вы пишете) свойств, люди и стремятся, либо к "служению общему благу", либо сознательно вступают на путь противоборства этому благу. Так происходит потому, как я думаю, что люди чувствуют, (как и я это почувствовал), что в одиночку невозможно долее носить всё это бессознательное только в себе. Вот именно это и рождает ЦЕЛЬ - осознать. Сначала проявить и потом осознать, так как дольше всё это носить только в себе становится УЖЕ невозможным.

Первичная цель (или начало целеустремленного действия) рождается только от этого чувства - и ни от чего другого. А для её достижения необходима уже среда. И это не замкнутость в самом себе с надеждой, что кто-то придет и поможет - вдруг и ни с того ни с сего. Скорее всего, просто так, никто из тех кто нужен не придёт. И это не возложение на кого-то из тех, кто может, хочет или вынужден помогать. Кому нужны наши личные беды или радости? И это не предательство Высшего - это тоже никому не может в конечном итоге принести радость. Никогда. Ведь уже только одно смутное предчувствие - смутное предчувствие того, что рано или поздно придется за предательство платить - уже это удерживает того, кто успел понять это раньше, нежели совершить.

Что же необходимо для достижения этой цели? ... Каждый должен разрешить эту проблему самостоятельно, но во взаимодействии с другими. И такое взаимодействие может быть каким угодно. От самой холодной вражды и до самого теплого сотрудничества. Так развивается сознание.

Но, так или иначе, можно оказаться на перепутье дорог. И мы постоянно проходим эти малые и большие развилки. Причем, малые развилки влияют на окончательный выбор, который происходит тогда, когда оказываемся на большой развилке. Тогда, вполне начинающему осознавать то, что происходит человеку, открываются два пути:

Если человек избирает правильный путь, - этот путь ведет к тому, что в Учении названо "подвигом". Это трудный путь, но в конце его человек достигает того, что он сначала бессознательно, но потом, всё более и более осознанно стремится достичь - а именно АБСОЛЮТНОГО счастья. Ему много наименований было дано. Не будем теперь их перечислять. Но оно может быть достижимо - даже я могу с большой долей уверенности об этом рассуждать (как и то, другое).

Но можно избрать и путь неправильный. То есть, начать сознательно допускать вышеуказанные негативные свойства. Этот путь ведет к противоположности Абсолютного счастья. И этому тоже есть соответствующий термин. Так или иначе, но как для подвига, так и для падения необходима социальная среда. (Для того, чтобы установить рекорд по плаванию, необходим прежде всего бассейн - и только потом уже соперники. И невозможно это сделать где-либо в другом месте и теоретически).

Вот кратко то, что я думаю по этому поводу.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх