Старый 20.11.2006, 23:08   #24
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: МЦР против Росова

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Кто такой Росов? Можете сказать, в двух словах?
В двух словах... Честно говоря, я сам о нем знаю достаточно мало - Mea Culpa!.. Я о нем узнал, как об ученом из академической среды, к-й в-первые (для меня, по крайней мере) высказал гипотезу о политической деятельности Рерихов в 20-30-х годах. Разумеется, он никоим образом не проитвопоставляет эту их деятельность другим - духовным, культурно-просветительским и т.д., - как раз наоборот: он показывает еще одну грань их таланта...

Это было года 2-3 назад, когда я сам пришел к такой же гипотезе, но преимущественно логическим путем. Росов же, с присущей настоящему ученому педантичностью, для написания книги несколько лет происиживал в библиотеках, архивах разных стран Мира, собиря по крупицам нужные документы (в архивы МЦР его не пустила ЛВШ).

Лично для меня его книги были ценны, прежде всего, именно обилием фактического материала - документами, письмами и т.д. и т.п. Именно это так бесило и бесит мцр-овцев: легко написать обличительную статью против него в "литературке", - но опровергнуть сотни приведенных им документов мцр-овские кляузы и кляузники просто не в состоянии

Плюс ко всему, до этой работы Росова, я не видел НИ ОДНОЙ научной работы столь высокого уровня в русской рериховской среде. Т.е. у его работ - действительно академический, научный уровень...

Но это пошло в разрез с "официальным", гламурным-обликом-почтенных-старцев-полу-святых, навязываемых всем мцр-ом & Co... И МЦР вступил с Росовым в научную дискуссию, выпустив сравнимые по научной ценности работы в известных академических изданиях... ой, что это я размечтался! МЦР, конечно же, начал повсеместную травлю Росова всеми возможными средствами... О! Вот это уже ближе к "культурному" облику МЦР... и смех и грех...

Сейчас, насколько я слышал, Росов работает в Музее Востока, что сразу же переводит его в ранг "врага-в-квадрате" - с т.з. МЦР/ЛВШ разумеется Ну, т.е. для нормальных людей это значит, что Росов - это порядочный человек и честный ученый

Поэтому я настоятельно рекомендую Вам составить свое собственное мнение о его работах. Для ознакомления, прочтите его небольшу статью "Росов В.А. Маньчжурская экспедиция Рериха: В поисках "Новой Страны"". Здесь он лишь в общих чертах обрисовывает свою гипотезу. Более развернутую аргументацию он дает в своем 2-томнике:

1. Росов В.А. Николай Рерих: Вестник Звенигорода. Книга 1. Великий План. СПб. 2002
2. Росов В.А. Николай Рерих: Вестник Звенигорода. Книга 2. Экспедиции Н.К.Рериха по окраинам пустыни Гоби. Новая Страна. - М.: Ариаварта-Пресс, 2004

Еще раз повторю, что это в полном смысле научные работы, т.е. приготовьтесь к вдумчивому и долгому чтению!

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх