Старый 17.02.2019, 21:35   #24
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ответы по Дневникам Е. Рерих

Процитирую некоторые важные места из воспоминаний Людмилы Степановны Митусовой о своем отце. Этим нужно отдать долг памяти тем ученикам Рерихов, которые достойно прошли свой путь: не жаловались ни кому на тяжесть доставшейся доли. Жили в служении миру и людям, как Солнце изливая из себя свет, радость, бодрость и любовь. Всем нам они служат примером.

Цитата:
Стр.46
1926 год, июнь месяц. Телеграмма из Москвы от Николая Константиновича и Елены Ивановны об их прибытии и месте остановки (гостиница). На другой же день отец выехал в Москву и пробыл там до отъезда Рерихов на Алтай и далее по намеченному плану экспедиции.
Об этой встрече отец подробно рассказывал. Утвердилась надежда, что будут ещё встречи. Но эта встреча была последней.
* * * *

В гостинице от портье отец позвонил по телефону. Родной, близкий с детства голос: «Степа! Ты!? Ждем!» Навстречу по длинному коридору шла такая же красивая, такая же легкая, но сильно поседевшая Елена Ивановна. Пристально-пристально посмотрела. Положила руки на плечи. Ещё посмотрела и сказала: «Всё хорошо. Только плохо, что куришь». Тогда обнялись и поцеловались. И потом целый ряд дней рядом с Николаем Константиновичем, Лялей и Юриком. Много сокровенного, много нового.
Одобрили оперативность отца в смысле скорых сборов. Сняли номер в той же гостинице, рядом с собой.
Быстро прошли эти дни! Надо расставаться. Надо ехать домой к семье. И кое-что из сокровенного рассказать дочерям, жене. Как поймут? Не все! Кое-что.

Вернулся отец рано утром, его никто не встречал. Два чемодана полные полные даров от тети Ляли. А сам какой-то особенный, сияющий. На руке перстень. Как в сказке провел его этот перстень с дорогими дарами безопасной дорогой. Пошел «налево» - перстень потемнел, «направо» - засиял. И позже предупреждал, «как надо» и «как не надо».

ст.39
Многим моим воспоминаниям я ищу подтверждения. И они приходят, даже до сих пор. Так, я сомневалась, что отец был у Анатолия Васильевича Луначарского по поручению Николая Константиновича и Елены Ивановны. Мне казалось, что попасть к наркому просвещения в 1920-х годах было делом нелёгким. А отец был у него до и после свидания с Рерихами в Москве, в 1926 году. Он отнес на какой-то срок Луначарскому книги «Листы Сада Мории»
( 1 и 2 части), «Письма Махатм» и другие, названия которых не помню. Разговор был по поводу возможности популяризации и издания этих книг у нас в Союзе. По возвращении этих книг отцу Анатолий Васильевич сказал, что все, что он прочел, очень нужно людям, очень глубоко и значительно, но что не наступило ещё время издавать их, что лет через 10 — 15 это время наступит.

В 1976 году моя сестра выписала из книги В.В. Ястребова о Н.А. Римском-Корсакове все места, где упоминается об отце.
Из этих выписок стало ясно, что отец встречался с братом Анатолия Васильевича в доме Римских-Корсаковых ещё в конце 19 века. Следовательно, и попасть к нему домой он мог как свой человек.
Ещё очень интересная и характерная деталь о С.С. Митусове.
Я не думаю, что В.В. Митусов знал о книге средневекового мистика Иоана Креста (Хуан де ла Крус) «Восхождение на гору Кармель» (хотя не исключено), я сам не знал о этом произведении, пока в теме о Роберто Ассаджиоли не довелось это прочесть. Так вот, Степан Степанович Митусов писал поэму «Петрушина Гора». Эта поэма наводит мост через время и пространство от современного и понятно нам духовного странника к его духовному брату жившему в средние века! Пишут они об одном и том же.

Цитата:
«Когда мой дух усталый стонет
Под небом мрачным Петрограда,
Когда в туманах зимних тонет
Моя любовь, моя отрада,
Когда один в толпе враждебной
Брожу я с раннего утра,
Надеждой озарит целебной
Меня Петрушина Гора».

«Что в том, что денег нет в кармане,
Что в том, что в сапоге дыра? -
Лишь виден был бы, хоть в тумане,
Твой Свет, Петрушина Гора!»

«У одного она пониже,
А у другого высока.
Иному пут лежит к ней ближе,
А для иного далека.

Но знайте же — никто поныне
Ееё вершин не достигал.
Кто ж мнит, что он уж на вершине,
Тот не на ту гору попал!»
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 17.02.2019 в 21:38.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх