Старый 12.01.2018, 22:51   #3069
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Андрей, если мы заглянем в "Теософский словарь", то встретим иное определение термина "посвящение", а именно: "ПОСВЯЩЕНИЕ (Initiation). От того же корня, что и латинское слово initia, что означает основные или первые принципы любой науки.."

Но даже если бы посвящение означало кульминацию, разве 17 лет (я приводил фразу из письма от 7.1.1937) под руководством Учителя не есть опытное обучение? Поэтому нет оснований говорить о том, что у Елены Ивановны не было ""знаний" в бодрствующем Сознании и не пройдено соответствующее обучение". Ведь эти Ваши слова, как понимаю, сказаны и о ней в том числе?

Повторю, именно опыт ТО свидетельствует, что в современных условиях Линия преемственности через избранных учеников не актуальна.

Согласен, что письмо Маха Когана в первую очередь посвящено Предупреждению теософов, но и его значение в целом для всех нас нельзя преуменьшить.
Александр, несомненно, "посвящение" имеет много смыслов! Тем не менее, если мы говорим о Посвящении, как духовном опыте, то он всегда связан с Перерождением(из одного состояния Сознания в Другое...) В традиционном смысле, это всегда трансперсональное переживание связанное "с выходом сознания из тела".
"Двумя днями позднее, когда его «уход» был решен, при расставании он спросил меня: «Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?» Я обещал. Чего бы я ему не обещал в этот час! В некотором месте, о котором не следует упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, хотя и не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет – как преуспеет он, если это правильно, что ему разрешено, – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; ни о том месте, ни о тех людях, которые там находятся, нет записей среди европейских географов. На расстоянии брошенного камня от старинного храма находится старая башня, во чреве которой нарождались поколения Бодхисатв. Вот где теперь покоится безжизненное тело вашего друга, моего брата, света моей души, кому я дал верное слово наблюдать в его отсутствие за его работой."
Письмо 26. М. - Синнетту

Мне сложно представить, что такие Посвящения возможны в тиши "спальни". Всё остальное не Посвящение ( с большой буквы), а некий опыт, который может быть назван "озарением" или "мгновенным просветлением" и произойти может где угодно, но это не Посвящение (под руководством Гуру), а уловление света своего собственного Высшего Эго.

И о ней конечно!
Александр, Вам ведь наверно доводилось учиться (чему-либо), где Вам передавали не только информацию, но и навык?!
В Вашем утверждении переставлены местами "процессы"!
Сначала Вас обучают основам, потом деталям, затем объясняют практическое применение и способ действия! После усвоения этого "багажа", Вы можете приступить к практике (по превращению себя из теоретического оккультиста в Практического). Также и в йоге! Сначала преподают теорию и объясняют модус операнди, а уже потом приступают к дхьяне.
В случае Е.И. мы имеем "обратную последовательность". Она переживала определённый Опыт, наличие которого я никоим образом не оспариваю, но именно этот опыт и Пояснения к нему и легли в основание "УАЙ".
Поскольку этот опыт был Единичным, то он таковым и останется, пока не будет повторён и причём неоднократно, ибо:
"Бесполезно говорить, что рассматриваемая здесь система не есть измышление одного или нескольких отдельных личностей, но представляет из себя непрерывающуюся запись многих тысячей поколений ясновидцев, соответствующие опыты которых должны были исследовать и проверять традиции, передаваемые устно от одной ранней Расы к другой, традиции учений, данных высшими и высочайшими Существами, охранявшими младенчество человечества; также, что на протяжении долгих веков «Мудрые Люди» Пятой Расы – Мудрецы, находившиеся среди спасенных от последнего Катаклизма и изменения материков – проводили свои жизни, не уча, но учась. Как выполнили они это? Ответ: сличая, исследуя и проверяя во всех отделах Природы традиции древности путем непосредственных видений, прозрений великих Адептов, т. е., людей, развивших и усовершенствовавших свои физические, ментальные, психические и духовные организмы до крайних пределов. Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов".
Тайная Доктрина т.1

Вы полагаете, что с появлением УЖЭ всё это (вышесказанное) потеряло актуальность?
На мой субъективный взгляд это будет "несколько наивно"! Таким образом, как были посвящения, так они есть, как есть знания для Избранных, так они и остаются и нет никакой надежды приобщиться к ним иначе, как став учеником одного из Них и преуспев на Пути!
УЖЭ - это внешнее учение доступное всем и каждому! В нём содержатся прекрасные мысли облечённые в изящный и выразительный слог, но это не общемировое учение, как оно себя утверждает! Общемировое учение должно быть понятно от Австралии до Гренландии даже мистиком не знающим русского или английского языка, т.к.:
"...такова таинственная мощь оккультного символизма, что факты, которые в действительности потребовали бесчисленных поколений посвященных ясновидцев и пророков, посвятивших себя координированию, записыванию и пояснению их в течение ошеломляющих серий эволюционного прогресса, все эти факты запечатлены на нескольких страницах геометрических знаков и глифов".
Тайная Доктрина т.1

Александр, у Вас есть мысли, что нового "АЙ" добавила к этим "глифам"? Повторяю, мне крайне нравится УЖЭ, как сборник этических максим устремляющих к ведению более возвышенной жизни и альтруистическому поведению! Это прекрасно, нужно и широко полезно!
Другой вопрос, что это не Теософия (не в смысле об-ва, а "Божественной мудрости"), а опыт одного конкретного человека (,но не Опыта Адепта(sic!)), Елены Ив.Рерих, который лёг в основу "Записей" получивших название "АЙ"!
Поэтому, как "не натягивай" ... не получается! Никакой Махатма, пусть даже "Старший", не даст Разрешение предложить это в качестве общемирового Учения, "Нового Провозвестия от Братства Махатм" и тем более "на века вперёд".
По крайней мере, если человек остаётся теософом (старается стать достойным этого звания), то он может признать "УЖЭ", как дружественное и общеполезное, но никогда не примет его в том статусе, которым наделила его МАЙ.

Письмо Маха-Когана, при всей его актуальности и для сегодняшнего дня, направлено конкретным людям и является (своего рода!) Манифестом, который должен быть программным для каждого, кто хочет ... "быть достойным звания теософ". Читать его надо "не как вечную истину", а как конкретное пояснение к тому, чем следует руководствоваться Теософскому об-ву, чтобы надеяться (sic!) на Поддержку.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Удивительно.

Раньше Вы с легкостью решали подобные проблемы:
А в этот раз действуете с точностью наоборот, опираясь на РИ и полностью игнорируя ТД. Почему так?

Не потому ли, что:
т.е. мнение сформировано и уж под него подбираются нужные цитаты?

Дело не в регалиях как таковых. Изначальный вопрос был вовсе не об этом:
Мне приятно, что я ещё не разучился "удивлять"!

Я отнюдь не действую "с точностью наоборот", как Вы изволили предположить!
Про "иерархию источников" я писал применительно к конкретному вопросу, а именно о человеческих Принципах. Я продолжаю придерживаться этого взгляда и в настоящий момент! Что до информации касающейся "Принципов, Кругов, Рас, Планов и подпланов", то сложно предположить, что сначала выдано "более истинное", а затем "более эКзотерическое", но ... а какое имеет это отношение к конкретным личностям?
Е.П.Б. могла (в одном месте) назвать Соломона "солнечным мифом", а в другом написать о нём, как о "реально" жившем, но свою оценку (его деяний) она не меняла!
Следовательно, или она в период до написания "ТД" считала Бёмэ "вдохновенным, но невежественным сапожником" с "совершенно неметафизическими, а потому нелогичными с оккультной точки зрения" (рассуждениями)", а к написанию "ТД" "прозрела" и он стал "великим Оккультистом" и "питомцем Гениев, Нирманакайев" и тогда "вины" её нет или она сознательно умаляла его личность (по сути, клеветала), чтобы "обелить" его в "финальном труде"..
И то и другое предположение кажется мне бессмысленным и Не реальным!

Это отнюдь "не потому ли", что мнение сформировано, ибо для меня никаких противоречий нет! Он действительно был природным ясновидцем, с чистым, но "не воспитанным и не тренированным мозгом", но при всём этом (исходя из своего философского понимания и возможностей) он высказывал прозрения, который могут поставить его в один ряд вместе с другими "великими ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ Оккультистами" и вполне вероятно, что он привлёк внимание и поддержку "Нирманакайев". В чём сложность принятия такого взгляда?

Автору "изначального вопроса" я ответил, как мог и как понимаю! Природная склонность к ясновидению принесённая как потенциал из предыдущих жизней , должна быть подвергнута обучению и развитию под руководством Гуру и только тогда она становиться одной из "сиддх", а в противном случае ошибки неизбежны!
Никто не преуспеет без обучения и практики! Пусть Н.К.Р. был Леонардо, а Святослав Тицианом, но и тому и другому (и это несмотря на то, что один назван "Архат", а другой "Махатма") пришлось по-новой учиться рисунку, палитре, композиции и пр., а почему с ясновидением не так?
Как можно сесть за фортепиано и не зная даже нот взять и заиграть, как лауреат международного конкурса закончивший консерваторию? Для меня есть полная аналогия с ясновидением или яснослышанием! Чем тогда яснослышание Адепта отличается от "яснослышания" "самохода" типа Сведенборга? Если разницы нет, то тогда действительно, оккультная тренировка не нужное излишество.


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Приведите пожалуйста цитату где в ПМ или у ЕПБ сказано, что для того, чтобы у ученика "сверхнормально раскрылись духовные центры" и он овладел способностью яснослышания, обязательным условием является его физическое присутствие в ашраме у Учителя?
"Что может быть, скажете вы, более разумным, нежели просить, чтобы Учитель, стремящийся распространить свое знание, и ученик, предлагающий ему сделать это, были бы поставлены лицом к лицу, и один дал бы другому свои опытные доказательства, что его наставления были точны? Человек света, живущий в нем и в полном согласии с ним, без сомнения вы правы! Но люди другого, нашего мира, которые не принимают ваш образ мышления и временами с трудом воспринимают и оценивают его, не отвечая с сердечностью на ваши предложения, едва ли могут быть порицаемы, как это следует из вашего мнения. Первое и самое важное среди наших возражений заключается в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей, наших неофитов и высших Адептов, и дверь всегда открыта для верного человека, который стучится. И мы неизменно приветствуем новоприбывшего – только вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам. Более того, до тех пор, пока он не достиг того пункта на тропе оккультизма, с которого возвращение невозможно, бесповоротно, отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его или не преступаем порог его двери в зримом явлении, за исключением случаев крайнего значения.

Есть ли среди вас кто-нибудь так сильно жаждущий знания и благих сил, которые он представляет, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит, но он не должен думать о возвращении, пока печать тайн не сомкнула его уст даже против случайностей его собственной слабости и неосторожности. Пусть он идет всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, или пусть он ждет, как это делали многие другие, и удовлетворяется теми крохами знания, которые могут упасть на его пути".
Письмо 2. К.Х. - Синнетту. 19 октября 1880 г.

Amarilis, я уже неоднократно высказывался о "йоге без отрыва от производства" (или детей, дома, мужа, кармических обязательств) и, право слово, не стоит начинать "по 5-му кругу". Я своё понимание никому не навязываю, Вы спрашиваете об одном и том же...

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 12.01.2018 в 22:56.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)