Старый 26.03.2010, 16:19   #32
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Манифест коммунистической правды

Не знаю, Юрий, где в моих словах Вы нашли абстракции. Вообще то я сам себя считаю весьма прагматичным человеком, даже через чур наверное.
Хотите мне рассказать, как на самом деле обстоят дела на нашем автотранспорте. (Простите не знал, что Вы там работаете). Вполне могу допустить, что Вы хороший водитель, но вот вряд ли так можно сказать за весь "пролетариат за рулем".

Цитата:
Авария с участием маршрутки, увы, привычная картина в современном городе. Водители не соблюдают правила дорожного движения, превышая скорость, часто выезжая на встречную полосу (особенно на междугородних трассах), садясь за руль в нетрезвом состоянии, а то и под кайфом.

Статья целиком http://www.pravda.ru/society/how/def...9-marchrutka-0
Я признаю, что причина проблемы не только в нем, но и он здесь при делах, согласитесь, да еще при каких. Сейчас не 1911 год, и взрослые дяди и тети это не мальчики на фабрике начала того века, да и бизнесмены сейчас далеко не те владельцы газет-параходов (ну в большинстве своем).

Я согласен с Вами, что рыночные отношения устарели и считаю, что наилучшим выходом из них будет труд по призванию.

Также я не понял по поводу Вашего предпринимательства. Или же Ваш опыт оказался неудачным (в силу Вашей мягкости с людьми быть может) или же Вы сами пусть и частично, но все же эксплуатируете своих наемных рабочих и сетуете здесь на это, ибо без определенного давления на них со стороны работадателей, служащие просто перестают работать. Кстати, коммунизм здесь тоже мало чего добился. Все наверное помнят, как в совеское время "стимулировали" людей лучше работать.

Опять же, я не говорю, что человек ленив по сути, хотя и такие тоже есть, но я утверждаю, что неинтересный труд вызывает самую заплесневелую лень и халатность. Вот собственно и все.

Цитата:
10.118. Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Невежество может полагать, что непрерывное общение с Иерархией может отвлекать от устремления к самому труду, наоборот, постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду. Только Источник вечный углубляет значение совершенствования. Нужно установить эту пламенную меру труда. Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного как ступени ближайшей. Мало кто из трудящихся может распознать свойство своего труда, но если бы труженик устремился к Иерархии, он немедленно подвинулся бы к ступени высшей. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщиться к Иерархии. Пусть Владыка живет в сердце. Пусть он станет неотъемлемым, как само сердце. Пусть дыхание вдыхает и выдыхает Имя Владыки. Пусть каждый ритм работы звучит Именем Владыки. Так нужно уметь поступать каждому, кто мыслит о Мире Огненном. Разве Владыке солгу? Разве утаю от Владыки? Разве могу помыслить о предательстве в присутствии самого Владыки? Так пусть каждое помышление только укрепляет и воздержит от скверны малодушия и темнодушия.
Цитата:
12.301. Прочие области труда человеческого также не могут отрешиться от Начала Высшего. Труд земледельца не будет расширяться, если он будет рабом поденным. Каждая работа имеет творческую область. Мысль земная свяжет земными пределами, но эволюция содержит в себе и Высшее Начало.

Пусть будут написаны книги по разным областям труда. Пусть в них сравнивается труд рабский, ограниченный с трудом вдохновенным и беспредельным. Нужно показать во всей научности, какие возможности открываются при обновлении качества труда. Люди, обиходом подавленные, теряют кругозор. Так же глаза человека не могут сразу освоиться со Светом. Пусть наука всемерно помогает расширению кругозора.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 26.03.2010 в 16:31.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх