Старый 21.02.2009, 11:24   #286
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Я вижу правду в том, что само отношение к инкомыслию внутри православия, сам подход, когда провозглашается какой-то догматический тезис (причем не без гос. поддержки) и объявляется единственно верным, а все остальные - еретическими. Причем, еретическими объявляются не только сами идеи, но и носители этих идей. И более - носители иных идей подлежат гонениям и даже - смерти.
Нетерпимость (помимо всегда присутствующих человеческих страстей) порождается именно таким подходом к поиску и утверждению истины и именно такой установкой к инакомыслию.
Представим себе, что вдруг АЙ заняла бы место Церкви столь масштабно. Думаете, что исчезли бы расколы и борьба с инакомыслием? ...
А давайте не будем фантазировать. Последователи Агни Йоги пока не создали свою церковь и, надеюсь, не у них хватить благоразумия и этики, что бы такую церковь не создать.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Люди в Кали-Югу везде одинаково павшие (одни больше, другие меньше) независимо от религиозных пристрастий и иерархических ступеней. И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания..
А, вот это я считаю, в корне не верным подходом и заблуждением. Для того Кали-Юга и существует, что бы люди могли бороться со злом, бороться с собственными омрачениями и страстями. Первые христиане говорили, что человек должен "обожжиться", т.е. совершенствовать свою природу, а не ждать пока придет добрый дядя и сделает всех святыми.
Потому именно сейчас нужно разбираться и понимать откуда исходит нетерпимость, как она рождается и что ее питает и поддерживает. Ведь и в Кали Югу существуют религии, где нет нетерпимости.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания. Ддя меня важно, что всё то плохое, что есть в мире разрешится Пришествием. Я считаю, что я, как христианин, из эсхатологического учения Конца Времён знаю, как будет это будет. Вы, считаете, что я не прав. Это будет по другому. Вот это ДРУГОЕ мне и интересно.
А зачем Вам это знать? Ну верите и верьте себе на здоровье, если Ваша вера делает Вас сострадательней, терпимее и добрее. Если нет, то, наверное, стоит задуматься.
Что касается знаний, то вы уже более года на форуме - можно было бы хоть, что-то прочесть. Хотя про Кали-Югу знаете, а про Майтрею - не знаете. Очень странно
На мой взгляд, Кайвасату, правильно Вам сказал. Если Вам нужно это знание, что бы лишь покритикиовать, развенчать (а выпадов в адрес Агни Йоги от Вас предостаточно) и т.д., то никто с Вами делиться не будет. Зачем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.02.2009 в 15:49.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх