Старый 06.02.2004, 14:38   #28
Алекс У
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию для Mike R. и Rodnoy

Из интервью Л.В. Шапошниковой: «Хорошо зная Девику Рани, я была уверена, что отличить государственный музей от общественного музея она бы не смогла. Круг ее интересов с подобными понятиями не был связан.»

Mike R.: «Если Вам не очевиден оскорбительный по отношению к Девике тон ЛВШ, то это странно»

На мой взгляд, тон ничуть не оскорбительный. Некоторая доля иронии присутствует – доброй иронии. Достаточно хорошо зная Л.В. Шапошникову, могу сказать, что это ее обычная манера – говорить даже о серьезных вещах с некоторой долей юмора.
И разве оскорбительно было сказать, что Девика Рани не знала некоторых вещей, которые не входили в круг ее интересов? Даже Даниил Энтин, директор Музея в Америке, не сразу смог понять разницу между терминами «государственный», «частный» и «общественный» в применении к российским музеям. Была у меня с ним как-то беседа на другом форуме, и из-за этого непонимания Даниила между нами возникло легкое недоразумение. Оказалось, в Америке в ходу всего два термина «частный» и «государственный», он же «общественный». Как я понял, в Америке общество и государство – почти синонимы, в отличие от России, где они существенно отличаются.




Rodnoy: «И еще один вопрос (ко всем) : откуда вы вообще взяли, что картины (и др.), к-е сейчас в МЦР, - это собственность МЦР (типа, "общественная"), а не тов. Булочника, например, или чья-то еще ЧАСТНАЯ собственность?»

Т.е. Вы утверждаете, что Булочник скупил все картины (и др.) в МЦР? Или это очередной слушок?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх