Тема: Две Жизни
Старый 09.07.2017, 03:47   #142
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".
Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду?
Но "Гарри Поттер" не сказка, а фэнтези. Другой жанр. Действие, развитие внешнего сюжета. Внутренняя жизнь персонажей, практически, не рассматривается, если кто-то заметил. Написано мастерски, но... с "Две жизни" сравнивать вообще нельзя. Где за описанием внешних признаков следует глубина внутреннего мира героев. И она разворачивается перед читателем, а не скользит по поверхности.
Согласен с Вами про "Гарри Поттера". Но даже там я вижу философскую идею, что если ты не родился волшебником (такое бывает, как там говорилось, даже в семьях волшебников), то стать им — не в силах человеческих. Только с помощью свыше, делаю я вывод как философ. Но произойти это может, по моим данным, лишь в таком возрасте, что письмо из Хогвартса уже никто посылать не будет. Но кто способен посвятить этому всю свою жизнь без остатка? Только пламенный "ницшеанец", на мой взгляд.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх