Тема: Вера
Старый 28.07.2006, 00:21   #58
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вера

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Однажды подошел к Будде один из его будущих учеников и сказал "Учитель, я не верю во всякие чудеса или духов потому, что не видел этого сам и еще ни кто не доказал их существование. Но если ты покажешь мне великое чудо, то я последую за тобой и буду верен тебе до конца жизни". Будда, тихонько улыбнулся и сотворил для своего ученика великое чудо. Пораженный этим зрелищем ученик упал к ногам учителя и воскликнул "учитель! Я навеки твой!". Будда еще раз улыбнулся и сказал "А теперь, ты мне не нужен".
Почему не нужен Благословенному такой ученик? Потому что у него не было веры, а только подверженность очевидной логике. Вера безусловна, ей не нужны законы земной логики. Вера есть магнит к Отцу Небесному. Если человек накопил в себе достаточно качеств Света, вера всегда будет с ним. Это условие отсеивает многих на пути к Учителю.
Если копнуть глубже, то Истинная Вера есть Знание, которое приходит лишь с расширением сознания, которое в свою очередь есть показатель развития духовности человека. Если я Знаю, то мне этого достаточно и мне не нужно доказательство, ибо моё Знание и есть Уверенность в том, что Так Оно и Есть. Знание всегда со мной пребудет, чтобы ни случилось. А если ученику в качестве доказательства нужно факирство или "показуха" чудес, то как только не будет того, кто что-то покажет, то ученик ничему и не поверит и разочаруется в учителе, что без чудес такого не может быть. Это ребёнок всё время требует от родителей, чтобы ему показали, а учёный знает, что так есть...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх