Тема: Аум
Старый 15.11.2010, 21:39   #36
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аум

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
У нас немного разный подход. Мне ближе карма-йога.
"чистых" йог не бывает... разные йоги "работают" с разными принципами и разными аспектами единого "эзотерического" человека... ) раджа-йога работает с принципом ума (или умом как "внутренним органом") по определению, но и джняна, и бхакти, и карма также являются ее неотъемлемыми частями... точки "соприкосновения" для взаимопонимания имеются во всех школах...))
однако, имел в виду я вот это:

Цитата:
Е. и Н. Рерих
Вечер, 2 июня

— Я чистые мысли дешево у Господа тонкого просьбою просил послать вам.
— Читайте Я Шри Ишвара.
— Люби Меня — урок трудный, ты должна совершить: Чудную, мудрую, русскую умную у низов открыть душу.
Цитата:
  1. (1) Интенсивной любовью к Ишваре достигается знание Ишвары.
  2. (1) Этот Ишвара есть душа, нетронутая ограничением, свободная от кармы и желания.
  3. (1) В Ишваре, Гурудэве, зародыш всего знания простирается в бесконечность.
  4. (1) Ишвара, Гурудэва, будучи не ограничен условиями времени – учитель древнейших Владык.
  5. (1) Слово Ишвары – АУМ (или ОМ). Это Пранава.
  6. (1) Через звучание этого слова и размышление над его значением, обретается Путь.
  7. (1) Из этого приходит осознание Я (души) и удаление всех препятствий.
  1. (1) А также благодаря любви к Ишваре.
  2. (1) Ишвара (Высшее существо) есть пуруша особого рода, свободный от страдания, действий, их результатов и желаний.
  3. (1) В Нем обретает бесконечность всезнание, которое в других является [только] зародышем.
  4. (1) Не будучи ограничен временем, Он есть Учитель самых древних учителей.
  5. (1) Он проявляется через слово "Ом".
  6. (1) Повторение этого [звука Ом] и сосредоточение на его смысле [и есть путь].
  7. (1) Из этого приобретается [знание] обращения внутрь себя и разрушение препятствий.
в свете трех цитат, одна из которых принадлежит АЙ, а две - различным переводам известнейшего оккультного труда по раджа-йоге, можете ли Вы настаивать, что формула "Я - Шри-Ишвара" означает некое конкретное лицо?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх