Старый 09.02.2007, 14:16   #47
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Таки нет. Наркотики забыли.
Спорить о том, чего вы не знаете, на основе статей из Вики, или толковых словарей может и модно, но бесперспективно. Вы не знали, что нью-эйдж культы - это смесь теософии, спиритизма и плюс/минус их смешение всякими хиппи? Мне тоже это не Дворкин сказал. Я до него проанализировал откуда ноги растут у всего этого и пришел в тому же выводу.

Агни-Йога включает в себя спиритизм потому что она была получена на спиритических сеансах, а ЕИ на первых порах по меньшей мере получала послания и от Учителей, и от умерших родственников. Так что взгляды ЕИ в первые годы записи АЙ представляли смесь теософии и спиритизма. Из-за этого пришлось несколько изменить политику. Спириты, с которыми воевала ЕПБ, перестали быть темой для Рерихов. Зато новой темой были объявлены психики и психизм, не очень беспокоившие ЕПБ. Сама ЕИ использовала психизм в виде смотрения на портреты Учителей, задавания им вопросов и раскрывания книг, чтобы прочитать "ответ". Влияние приписывалось Учителям. Это психическая практика.

Агни-Йога иногда сама советует то, что порицает. Магия там как бы порицается - "не Наш путь". И между тем там же советуется "изучать" психическую энергию, делать посылки энергии (с первой же книги), создавать терафимы - это магия. Человека с первой книги бросают в магию, при видимом ее отрицании. ЕПБ 1) не советовала магии 2) и она, и махатмы отталкивали людей от занятий оккультизмом, говоря что неготовый умрет. Скольких людей они отговаривали становиться учениками! У Рерихов - призыв всем стремиться в ученики и угрозы "прохожим" тьмой и погибелью. + магия вместо адептства.
Впрочем, я уже сказал, труднее найти, в чем АЙ Рерихов совпадала с теософией ЕПБ, чем в чем расходилась.

Цитата:
Сообщение от migrant
создания ложного образа наших Учителей
Это вы о Рерихах? Простите, migrant, но я как и ллр не вижу, чтобы Рерихи были вашими учителями. И согласен с ней, что вы профанируете АЙ. И "земные учителя" у вас другие - "отцы иезуиты" от кпсс. И именно их линию вы здесь проводите, а не АЙ. И даже кичитесь, что никто вас с нее не собьет. Я могу по-разному относиться к АЙ, но АЙ от не АЙ я отличаю. Рерих на нападки на себя и своих Учителей говорила: "нельзя ответить невежеству". Это своим ученикам она советовала не давать Их в обиду. Сами Рерихи открыто ни в чем не признавались, тщательно скрывали от посторонних свою веру в Махатм и получение сообщений. А на нападки отмалчивались. Хотите сказать, что берете с них пример?

Кстати, перестаньте говорить "наших Учителей".
ваш метод манипуляции сознанием слушателей: у меня есть идеалы -> мои идеалы = наши -> я "наши" идеалы никому не дам попрать -> давайте защищать "наши" идеалы -> уничтожим того, кого я называю "врагом", ибо я стою на защите "наших" идеалов.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх