Старый 20.10.2009, 12:58   #44
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Жнана и Бхакти

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но причём здесь жнана?
Потому что мышление большинства учеников складывается по стереотипному образцу: «кто не с нами – тот против нас». Но фраза, как Вы ее привели, не гласит: «в Жнана узнаем лицемера», но в «лицемере узнаем Жнана». В лицемере узнаем образ евангельского «книжника, воссевшего на седалище Моисеевом».
Лицемерие, определил Ларошфуко, это лишь дань, которую порок платит добродетели. Лицемером называем того, кто учит «истине» ближнего, но сам «истине» не соответствует.

Типа притча:
Организованная истина

Один молодой черт, спустившись в преисподнюю, сразу направился к самому главному и сказал:
- Ты сидишь здесь спокойно, а там, на Земле, один человек нашел Истину! Это опасно для нашей профессии. Что-то нужно срочно предпринять!
Главный рассмеялся и сказал:
— Успокойся, юнец, не горячись. Я уже подвел под этим делом черту. Главное в нашем деле организовать порядок: нужно расставить все по рядам! Этим сейчас занимаются наши люди: ученые, пандиты, священники. Организованная истина — это их профессия. Сейчас они окружают этого человека: они станут "китайской стеной" между Истиной и людьми!
(Кукушкин С.)

Все-таки еще раз приведу эту цитату:
Интеллект

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу. Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.
(Е.П.Б. Инструкции для учеников Внутренней Группы)

Теперь соотнесите цитату с тем, кого именуете «Жнана». И среди искренних последователей Джняна-йоги найдете настоящих адептов, и среди учеников Агни-йоги найдутся свои «Жнана». Критерий один - «не можете служить двум господам одновременно» - либо рассматриваете интеллект как инструмент стяжания, либо рассматриваете интеллект как инструмент служения.

Прочтем одну из «Криптограмм», пользуясь подсказкой Е.П.Б. и рассматривая «темноту» как один интеллект в отсутствие духовности.

Книжники
Уже месяц настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте?"
(Мы не можем упрекать евангельского книжника в незнании. Сам Учитель, как знаем, подчеркивал их знание «законов» и «пророков», но упрекал их «непонимание» и «нежелание». Поэтому «проходил книжник и спросил: "Почему учишь тому, что без тебя давно известно (перехожено)?»
Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через меня".

(Смысл ответа: Потому что я владею пониманием. Если желаешь пользы от своего знания, научись у меня пониманию.)
Новый книжник спросил: "Правда ли, что Сын Давида сидит на псином месте?"

(Смысл вопроса: Правда ли, что Помазанник (по Библии от Давида, сына Иессея, должен был родиться Мессия еврейского народа – «восстанет отрасль от корня Иессеева») пришел спасти «псов», «недостойных»?)
Христос отвечал: "Истинно, поносишь Давида, Отца Моего".
(Смысл ответа: «Словами своими подтверждаешь непонимание пророчества о миссии Спасителя». – Ср.: «ибо не праведников я пришел призвать, а грешников к покаянию».)
Стало темно и третий книжник спросил: "Что сидишь, точно боишься дома своего?"
(Смысл вопроса: «Почему ведешь себя не подобающе пророку?» - Пророки Израиля, как знаем, в большинстве своем не стеснялись в выражениях, клеймя «народ жестоковыйный», «необрезанный сердцем». Как видим, каждый приближающийся книжник демонстрирует все возрастающее интеллектуальное знание и все большую «ересь отделенности» от своего народа. И если первый книжник заслуживает упрека в «нежелании», а второй – в «непонимании», то третий есть апофеоз – «Работник Тьмы» в выражении Е.П.Б. На что и указано: «Стало темно».)
Христос отвечал: "Жду, чтобы тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйди".
(С этим разговаривать о чем-либо было уже бесполезно. Кайвасату предельно правильно дал понимание слов «тьма во тьму уйди.»)
Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм. "Мой дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра".

(Смысл фразы: «Мой дед прославился Храмом Знания, но сумел при этом не возгордиться и остаться просто человеком.»)
Сказал книжник: "Безумец, Соломона живым почитает".

(Сказал: «Нет в нем истины, невозможно судить о мудрых как о простых смертных».)
И пошли в незнании.
(«Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.» (Иоанн 3:17.) Ни один Учитель, если он истинный «Духовный Пастырь», не посеет семени вражды и разделения между людьми, но будет утверждать завет сотрудничества. Так по тексту книжники сами себя «отделили» интеллектуальными достижениями и поэтому пошли в «незнании».)
После вышла Мария из Дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели Учитель, вечерю нашу».
Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».

(Ну, а здесь смысл яснее ясного: не интеллектом измеряем степень духовности, а готовностью жертвовать. По этому критерию Учитель принимает учеников для посвящения в «доктрину Сердца» (в эзотерическую суть Учения).)

Итак, Вы видите правильно, "Жнана" вовсе "не причем". Просто полет мысли Учителя необычайно высок, и ученик учится у Учителя этой высоте. Ну, а если ученик нерадив в усилии к пониманию и наделяет Учителя собственными недостатками, игнорируя, что это две разные точки достижения, тогда "в лицемере узнаем Жнана", пришедшего просто "расширить кругозор".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)