Старый 06.07.2004, 05:42   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Внешний мир также имеет свою самоценность. Внешнее не только отражение внутреннего , это его полноправный "партнер", та половина , без которой не будет целого.
никто не спорит ... только когда причину со следствием путают, легко скатиться в легкомыслие или прагматизм очерченых рамок деятельности, быта. но и от быта нет нужды уходить внутрь, ато опять же перекос будет ... всего в меру ... на грани внешнего и внутреннего ... по умолчанию "не для себя" ...
А где причина, где следствие , если это колесо ?
Как не скатиться в реале ?
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Не доказывать, а любить. Жить. Ведь вы же сами всегда это говорили. Жизнь-это форма реализации духа. А быт-отражение Самого Бытия. Зачем же умалять! Новую прекрасную реальность надо воплощать! Разве нет?
конечно, ДА

не объясните ли сам процесс накопления (не растраты) энергии, трасформации ее в "дух", сопровождающийся очистительной работой, отражающийся на окружающем? Да, Любовь, уравновешенность, гармония внутреннего и внешнего ... дух есть огонь ...
Я улыбаюсь...Объяснить жизнь? Несколько жизней ? Бесконечность?
Вы знаете, где-то в АЙ, не помню в какой из книг, я прочла:"Истинный час пробуждения Духа, когда человек познает мистерию Любви во всей ее полноте". Поэтому все эти рассуждения...это не более, как рассуждения. Вот и сейчас, мы ведь просто рассуждаем. Или живем ? Или заменяем жизнь рассуждением ?
Цитата:
Сообщение от uzhas
Цитата:
Я думаю, взрослый человек теряет чувство непосредственного переживания причиного импульса энергии, он пропускает его через рассудок и использует вторичные "продукты", "вляпанные" в шаблоны. Почему и говорят, что верно первое впечатление.Это тоже шуньята.
хмм, у меня немного другое представление понятия шуньяты. это такой момент? когда твои рассудочные мысли, кружатся в сострадательных попытках что-то изменить, ты думаешь, как помочь всем людям, внешне успешным, радующимся, прожигающим жизнь, которые в то время ежедневно страдают и многое из того чем они живут, по сути - искуственно, придумываешь способы наилучшей тактики, подхода ... потом прорабатываешь уже в другое направление, все меньше и меньше вариантов ... все медленнее крутится мысль ... и вдруг понимаешь, что то к чему ты пришел только что начисто перечеркивает все твои предыдущие размышления ... здесь рациональной логической мысли приходит конец ... это и есть шуньята ... когда на секунду? ты - не ты и все - ничто, в то же время есть связь всего ... Единое ... навряд ли это объяснимо логически ... увы
Да,согласна, духовный опыт не рассказать, можно только пережить. Но его нужно правильно себе объяснить. Чтобы можно было направить действительно на пользу миру. Иначе ты "почерпнул" для себя. Конечно, я не буду спорить, что и это уже на пользу, на пользу тебе, твой внутренний мир изменился, действуя положительно и на окружающее тебя. Ты упорядочиваешь хаос, гармонизируешь его в свой "космос". Но ведь "Сын должен вырасти в Отца". То есть в Творца. Разве нет?
Цитата:
Сообщение от uzhas
"а если и поделиться то на благо чего ?" ... вот это лишний вопрос, сердце само знает, когда и как поступить ... оно не сомневается в истинности цели и в направлении ... зажигать огни сердца, разжигать притухшее пламя можно лишь в соответствующем напряжении центров, если хотите, для этого важна устремленность к прозрению истинной сущности ... чистой основы ... и для этого самого узнавания природы сердца никаких нагромождающих практик не надо ... лишь пребывай в центре-основе, и это пребывание в сердце Учителя очищает каким-то образом пространство. "сердце" -Любовь. Именно Любовь делает человека Человеком ..... все те принципы нравственности, подвига, впитанные с детства всеми нами, синтезируются, критализуются в духовность, в мысль тонкого плана, оздавая в мире "Архетипов" новую прекрасную реальность ... устремляться надо "вовнутрь" и там, в храме, пребывать ... это реализация ... а внешнее - лишь отражение внутреннего ... где искать 3каи как не в "сердце"

если Ваша природа и социальная жизнь требует активно внедряться в потроения с целью изменения мира во благо всему живому, это, в общем, не помешает вам пребывать в цитадели сердца, а общаясь с людьми находить простой доступный язык ... сердца, не снижая при этом оборотов, если так можно выразиться ...

и доказывать, что ты любишь ближнего как самого себя - еще одно умаление сути Единения в Духе ... это работает без слов и безошибочно ... без подобных доказательных умопостроений
Вчера в инете была мимоходом, не успела вдуматься.
Все верно Вы говорите, я не буду сомневаться, так как чувствую, что все что вы говорите, вами переживается, это не просто умствование. И работает без слов. Но , если вы накопили такое качество, о котором говорите, вы не сможете пройти мимо. А если сможете, значит, это не то качество, о котором можно сказать, что "это пребывание в сердце Учителя ".
Я очень ошибаюсь?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх